Город Жители «Орбиты» жалуются на плохое самочувствие из-за 5-кратного превышения излучения от телевышки

Жители «Орбиты» жалуются на плохое самочувствие из-за 5-кратного превышения излучения от телевышки

Излучение могло измениться только в случае, если на вышке модернизировали оборудование 

Излучение могло измениться только в случае, если на вышке модернизировали оборудование

Жители трех домов № 34, 36 и 38 на ул. Борисова жалуются на ухудшение самочувствия из-за телевышки под окнами.

В редакцию НГС.НОВОСТИ обратился один из жителей, Николай. Он уверяет, больше всего это касается собственников квартир на верхних этажах: «Как переехали в новую квартиру, постоянно плохое самочувствие. Вызвали человека измерить электромагнитное излучение. Оказалось, превышение нормы!!! В некоторых местах (на последних этажах) превышение было в 5 раз превышающее допустимую норму!!! Человек, который проводил измерения сам был в шоке!!! Сказал, что жить здесь очень вредно для здоровья! Сказал, уезжайте от сюда, здоровье дороже...» (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

Нам не удалось уточнить, в какую компанию для измерения обращались собственники. Также Николай возмущен близостью к телевышке: «Ни в одном городе такого больше нет!!! Дом Борисова 38 вообще стоит в 30 метрах от телевышки!!! А в доме 25 этажей. От последнего этажа до передатчиков рукой подать!!! Ужас!! На Николаевской сопке было бы хорошее место для этой телевышки. И не мешает никому и стоит высоко, что увеличивает зону охвата».

Напомним, это не первый раз, когда собственники квартир в ЖК «Орбита» жалуются на такое соседство. В 2014 году мы делали большой материал по этому поводу. Тогда жители требовали закрыть цифровую телевышку стоимостью почти 200 млн руб. Из-за электромагнитного излучения их семьям грозит букет заболеваний, уверены они. Некоторые жильцы уже начали спешно избавляться от квартир с шикарным видом на Енисей. Несмотря на панику, эксперты Роспотребнадзора уверяли, что излучение на объекте в пределах нормы.

Могло ли измениться излучение спустя пару лет, мы спросили у специалистов ведомства. Наталья Краснопеева поясняет: «Если там произошла какая-то модернизация технологического оборудования. Но не думаю, потому что это новая вышка, она построена недавно по последним технологиям. И существенных изменений в ее функционировании не должно быть».

Обеспокоенным жителям в Роспотребнадзоре советуют обратиться к ним: ведомство проведет проверку и необходимые замеры. Сделать это можно письменным заявлением или заявкой на официальном сайте.

НГС.НОВОСТИ
Фото читателя НГС.НОВОСТИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства