Город В Красноярском крае стали чаще арестовывать квартиры за просрочку по ипотеке

В Красноярском крае стали чаще арестовывать квартиры за просрочку по ипотеке

В прошлом году бум таких дел анонсировали эксперты — в пандемию у приставов был запрет на изъятие

За первые 8 месяцев этого года забрали 597 квартир, сумма близится почти к миллиарду рублей — 961,3 миллиона

Об этом говорит статистика Службы судебных приставов.

По данным службы, на которую в том числе опирается портал «Сибдом», за первые 8 месяцев этого года забрали 597 квартир, сумма близится почти к миллиарду рублей — 961,3 миллиона. Стоимость самой дорогой недвижимости — 12 миллионов.

За то же время в прошлом году было совершено 469 арестов квартир на сумму в 697,5 миллиона рублей.

Мы делали запрос приставам в июне этого года. На тот момент в производстве было 344 дела на жилье. И еще 243 на автомобили. Тогда показатели были меньше пандемийного года. Получается, регион перешагнул порог этим летом, к осени.

Такой исход дела в беседах с корреспондентом NGS24.RU предрекали эксперты, например, соучредитель компании Bezdolgov365 Эдуард Халилов. Затяжной бум торгов по ипотечным квартирам и другому залоговому имуществу собеседники объясняли мораторием на аресты имущества в связи пандемией, а также кредитными каникулами, которые объявили для попавших в трудную ситуацию горожан.

При этом собственники ипотечных квартир, которые попадают на торги, могут потерять до половины стоимости жилья. Это если оно не рентабельно, находится в плохом состоянии или в отдаленном районе города. Объект будут перевыставлять и с каждым этапом аукциона снижать стоимость по прописанной инструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства