3 декабря пятница
СЕЙЧАС +1°С
Тема дняНовый скачок заболеваемости ковидом
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (48)

Отличная идея. Красноярские кладбища в нынешнем виде фактически являются свалками, а так там хотя бы можно будет гулять. Тем более на Троицком кладбище довольно много интересных людей захоронено.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 сен 2021 в 17:39

Была как-то в Санкт-Петербурге, гуляла там по кладбищу возле Александро-Невской лавры. Тихо, спокойно, никаких оградок, вполне приятная прогулка получилась. Было бы здорово, если бы и в Красноярске кладбища подобным образом преобразили бы. Я бы обязательно прогулялась.

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2021 в 18:26

В голове не укладывается. Гулять по кладбищу… Совсем чтоли?

Гость
22 сен 2021 в 13:26

Нужно знать историю нашего города и уважать тех кто там погребён

ОТВЕТИТЬ
эластик
22 сен 2021 в 15:57

согласен, кладбище нужно облагородить, почистить, весь мусор убрать, безхозные могилки, за которыми уже давно никто не ухаживает, как ни печально, надо наверное снести, чтобы кладбище имело благопристойный вид, а не вид свалки. Тут наверное надо переговорить с родственниками там погребенных, если есть такие. это дело долгое и кропотливое

22 сен 2021 в 14:00

Бесовщина.
Уровень культуры ноль.
Какие нафиг развлечения, тропы и канатка на кладбище?

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2021 в 17:05

Идея замечательная. Кладбище Троицкое - это история города, его прошлое. Облагородить и сохранить для потомков. В Санкт-Петербурге много таких кладбищ- некрополей, кои посещают и горожане , и туристы. Когда я приезжала в Красноярск, всегда посещала могилы декабристов Давыдова и Митькова, Гадалова и др. Там достаточно интересных дореволюционных надгробий.

андрей
22 сен 2021 в 13:19

Ключевая фраза здесь "санация всей территории кладбища от растительности" Мэрии уже и на кладбище деревья мешают

Фото пользователя
23 сен 2021 в 00:57

Сначала забор разобрали.А потом канатку хочу строить.

а2р2
22 сен 2021 в 13:38

таки да
особенно ночью там
катать на канатке
и останавливать конечно

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 08:18

Ну а что плохого в этом, если всё сделают по уму. Если всё сделают, например, как на Ваганьковском кладбище, то почему бы и нет. Люди там ходят по нормальным дорожкам, а не крадутся сквозь заросли бурьяна. Это же тоже наша история. Может хоть так кто-то узнает, что за люди жили в Красноярске в былые времена.

а2р2
22 сен 2021 в 13:39

только одного не понимаю, что мнут то

стройте сразу человейник

чуб
22 сен 2021 в 15:59

Вот и началось осеннее Обострение!!!!😁

22 сен 2021 в 18:56

Те, кто пишут про недопустимость развлечений и прогулок на кладбище, вы в курсе вообще, что многие общественные пространства Красноярска на костях расположены? И это не метафора, а факт.

гостья
23 сен 2021 в 08:10

За могилами там ухаживают если есть живые родственники, а если родственники пенсионеры на какие средства они могут обустроить захоронения?, цены на эти услуги космические. К могилам известных людей есть асфальтированная тропинка. На кладбище просто нужен генеральный субботник. Не нужно устраивать шоу на могилах наших родных!

Евгений
22 сен 2021 в 15:09

Правильно делают, нафиг нужно кладбище посереди города.
Тут вопрос в том, чтобы все по уму и качественно сделали.
А всех кто против, прошу прогуляться по/возле этого кладбища, там 90% могил разрушено, все заросло бурьяном - вам эту красоту надо?

ОТВЕТИТЬ
Иванова
23 сен 2021 в 11:30

Прекрасная идея! Только деревья сохранить по максимуму. Это же парк? Накоплен огромный опыт по содержанию погостов в европейских городах и наших столицах. Надо убрать старые захоронения, провести археологические изыскания, можно освободить некую территорию для известных людей города, для героев, четко прописать условия захоронений и содержания кладбища. Возмущенные отклики, вероятно, от совсем молодых, а на самом деле очень полезно иногда задуматься о бренности бытия, и с годами тем более. В Москве бывала на Новодевичьем кладбище,, это же история страны в памятниках! Чисто, красиво, всё ухожено.Тихо и спокойно. Пусть так будет в Красноярске! У нас же столица огромного края.
И ещё. Когда в Красноярске появится наконец крематорий? У населения есть потребность в нем, и проблема территорий для кладбищ решается. Построить колумбарий можно

Фото пользователя
23 сен 2021 в 00:54

Крыша едет не спеша тихо шифером шурша шифер едет с крыши ванну а мне пора в дурдом.....

Анна
22 сен 2021 в 15:44

Очень верное решение! Именно так выглядит некрополь в СПб и других культурных городах мира.

23 сен 2021 в 09:58

Экскурсия по кладбищу? Серьезно? Сильно…

Плут
22 сен 2021 в 13:53

Лучше открыть на кладбище дискоклуб и пусть пляшут на могилах.

Дачник
22 сен 2021 в 17:23

Забор восстанавливать не целесообразно

Гостья
22 сен 2021 в 14:14

Здоровье общества обуславливается отношением к своим гробницам и к слабым: к старикам, детям. Да, там необходимо провести на совесть генеральную уборку, но устроить "парковую зону" на костях? Слов культурных нет...

Гость
22 сен 2021 в 13:45

не трогайте святое место. макдаков понастроил, деревья уничтожены, теперь уже и до кладбищ добрались. лучше криматорий постройте. позор.

Гость
22 сен 2021 в 13:56

Совсем ку ку? кому надо гулять по кладбищу? других то мест нет?

гость
22 сен 2021 в 14:49

Шашлычную откройте ещё там...

ОТВЕТИТЬ
Эва
22 сен 2021 в 14:02

Ку-ку это мягко сказано.....

Гаlya
23 сен 2021 в 00:17

Вы там че курите ?) Какие развлечения?&*

гостья
23 сен 2021 в 08:08

А может могилы родственников Александра Осадчего и Еремина сравнять с землей и закатать в асфальт?

Гость
22 сен 2021 в 15:31

А могилы куда?

ОТВЕТИТЬ
Красноярка-сибирячка
22 сен 2021 в 16:08

Категорические против этого "шоу", в середине 2000 мэрия захотела превратить Троицкое в подобие кладбищ в Прибалтики. При входе справа снесли все оградки, в том числе и на могиле моей мамы, поубирали могильные камни, все сложили в одну кучу, конечно, все растощили в металлом. Главное, прикоснулись варварски к памяти предков. Это безнравственно, а.. сейчас шоу туризм. Нельзя так поступать!!!! Стыд и позор!!!

Лариса
9 ноя 2021 в 21:59

У меня на Троицком кладбище бабушка лежит, моя мама ещё жива - может нас спросить нужно? И не нас одних?

Лариса
9 ноя 2021 в 22:04

Начали с того, что снесли старинный забор кладбища, поставили черти что, теперь канатную дорогу сделают. Помнится мне ещё 70-80х годах прошлого века говорили о том, чтобы парк там разбить. Кто-то вспомнил об этом.

Гость
22 сен 2021 в 17:06

Ну да , будет что попилить и освоить .

Гость
22 сен 2021 в 23:37

Отдайте Роеву ручью и начните еще билеты туда продавать туристам. Совсем уже что ли!!

Loading...