Город «Мечта» в Таежном: в поселке Богучанского района строят современный парк культуры и отдыха

«Мечта» в Таежном: в поселке Богучанского района строят современный парк культуры и отдыха

Уже к осени первый этап строительства будет завершен

Строительство парка «Мечта» в Таежном стало возможным благодаря грантовой программе «Территория РУСАЛа»

Строительные работы развернулись на территории бывшего пустыря, где когда-то был автодром и множество вкопанных в землю автопокрышек. Сегодня площадку не узнать — место расчищено, завезены все необходимые стройматериалы. Уже угадываются будущие пешеходные дорожки, а часть из них даже покрыта брусчаткой, установлен бордюрный камень. К осени, по словам главы Таежнинского сельсовета Сергея Муссобирова, первый этап строительных работ должен быть завершен, и здесь смогут прогуливаться жители поселка.

Архитектурную концепцию парка разработали специалисты из Санкт-Петербурга

— В ближайшее время будет установлено освещение и камеры видеонаблюдения, которые будут выведены на наш Дворец культуры, то есть будет работать система видеорегистрации, — отмечает глава сельсовета Сергей Муссобиров. — Ну а потом уже последует установка малых архитектурных форм и озеленение. Пока всё идет по плану.

Строительство парка «Мечта» в Таежном стало возможным благодаря грантовой программе «Территория РУСАЛа», запущенной более 10 лет назад по инициативе основателя компании Олега Дерипаски и помогающей создавать комфортную городскую среду в городах присутствия. Кроме гранта от РУСАЛа в размере 50 млн рублей, проект «Мечты» также получил финансирование от Министерства строительства Красноярского края — 10 млн рублей.

Архитектурную концепцию парка разработали специалисты из Санкт-Петербурга. Они постарались учесть местный колорит и айдентику, предложив в малых архитектурных формах активно использовать местные породы дерева с металлическими включениями. В рамках этой концепции был разработан проект, выбран подрядчик, и в мае на площадку зашла техника.

Парк культуры и отдыха будет многофункциональным

— Погода — единственное, что не всегда радует, — признается генеральный директор компании-подрядчика Асатур Саркисян. — Дожди нам мешают, конечно. Местность болотистая, грунт такой, что, если влага попадает, потом очень долго сохнет. Но смело могу сказать, что на сегодня работы первого этапа выполнены на 50 процентов. Так что идем по графику.

Парк культуры и отдыха будет многофункциональным. Здесь смогут найти занятия по душе люди самого разного возраста и увлечений, от пенсионеров и мамочек с колясками до подростков-скейтбордистов. На территории парка будет несколько разных зон отдыха, много зелени и система пешеходных дорожек протяженностью 450 метров.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства