Город Родители детей встали на защиту лагеря «КрасЭйр» и запустили флешмоб в Сети

Родители детей встали на защиту лагеря «КрасЭйр» и запустили флешмоб в Сети

Они вернули деньги за первую смену, но заехали в корпуса как на базу отдыха

Лагерь находится в черте города, внизу Торгашинского хребта

Родители детей, которые не попали в лагерь «КрасЭйр» на первую смену, организовали в Сети флешмоб в его поддержку. Они размещают публикации с хештегом #вернитеkrasair.

История с закрытием лагеря началась 3 июня, а после стала поводом для возбуждения уголовного дела. В Следственном комитете по Красноярскому краю рассказали, что по материалам проверки, поступившим из прокуратуры, возбуждено оно по факту небезопасной организации летнего отдыха.

По версии следствия, 2 июня в детский лагерь заехали 167 детей, в том числе сироты из отдаленных районов, на период с 2 по 22 июня. После заезда сотрудники Роспотребнадзора провели внеплановую проверку, выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, несмотря на которые пребывание детей в лагере продолжалось.

О том, как проходил вывоз детей, мы рассказывали в субботу, 5 июня. Лагерь арендует руководитель турагентства «Св. Маслова» Светлана Маслова, которая поделилась с нами, что разгон лагеря был жестким, родителям угрожали, что детей отвезут в приют, откуда они и будут их забирать. Она также рассказала, что основная претензия заключалась в нехватке трех бактерицидных ламп.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сегодня одна из мам детей, Ольга, рассказала редакции NGS24.RU, что на тот момент была достигнута договоренность, что всё устранят и заехать школьники смогут с 10 числа. Однако позже выяснилось, что в пищеблоке не хватает еще и холодильника. Предпринимательница купила его, но отправленных чеков и фото оказалось недостаточно, нужно, чтобы специалисты сами проверили его наличие. При этом, говорят родители, детям готовят из охлажденных привозимых продуктов и для заморозки холодильник не нужен.

В итоге, рассказывает Ольга Антоненко, родителям вернули деньги за первую смену в лагере — 23 тысячи рублей. Но многие решили заехать в лагерь вместе с детьми как на базу отдыха. До всех договоренностей с Роспотребнадзором и запуска первой смены они планируют оставаться там.

— Ребята наши вчера были должны заехать по-нормальному, как в лагерь. В Роспотребнадзоре протянули до последнего, хотя мы, как родители, звонили, телефоны обрывали. Мы приняли решение заехать уже не как в лагерь, а как на базу отдыха с собственными детьми. Конечно, они далеко не в восторге — хотели отдыхать с друзьями. Не все родители смогли приехать, смогли отпроситься с работы, у кого-то транспорта нет. Но большая часть уже здесь. Мы считаем, что жизни и здоровью детей ничего не угрожало. Мы глубоко возмущены, этого так не оставим. Будем подавать на моральный и материальный ущерб, нанесенный нам и нашим детям. Хотим, чтобы информация разошлась за пределы города и края. Писали даже в администрацию президента, но там спускают всё на край. Пишем официальные письма губернатору, — подытожила собеседница.

Получить официальный комментарий Роспотребнадзора в выходной день не представляется возможным, мы постараемся узнать позицию руководства с началом новой рабочей недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства