Образование Из-за трех бактерицидных ламп? Скандальный разгон лагеря «КрасЭйр» привел к уголовному делу

Из-за трех бактерицидных ламп? Скандальный разгон лагеря «КрасЭйр» привел к уголовному делу

На защиту лагеря встали родители вывезенных детей

Лагерь закрыли со скандалом

В Следственном комитете по Красноярскому краю рассказали, что по материалам проверки, поступившим из прокуратуры, возбуждено уголовное дело по факту небезопасной организации летнего отдыха в лагере «КрасЭйр».

По версии следствия, 2 июня в детский лагерь заехали 167 детей, в том числе сироты из отдаленных районов, на период с 2 по 22 июня. После заезда сотрудники Роспотребнадзора провели внеплановую проверку, выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, несмотря на которые пребывание детей в лагере продолжалось.

По делу выполняются следственные действия, заключили в СК.

О том, как проходил вывоз детей, мы рассказывали в субботу, 5 июня. Лагерь арендует руководитель турагентства «Св. Маслова» Светлана Маслова, которая поделилась с нами, что разгон лагеря был жестким, родителям угрожали, что детей отвезут в приют, откуда они и будут их забирать. Она также рассказала, что основная претензия заключалась в нехватке трех бактерицидных ламп.

— Их отсутствие — не повод для открытия уголовного дела. Так посадить можно всех директоров школ, детских садов и лагерей, — прокомментировала Светлана Маслова NGS24.RU сообщения Следственного комитета.

Она также отметила, что вчера в прокуратуре прошло совещание, на котором присутствовали представители Роспотребнадзора, центра гигиены, чиновники Минобра, где была достигнута договоренность, что, если в течение 2–3 дней она устранит нарушения, лагерь позволят открыть для заезда.

На защиту лагеря и Светланы встали и родители детей — они недовольны тем, что едва начавшийся отдых их детей в лагере закончился после внеплановой проверки Роспотребнадзора. Родители оплачивали полную стоимость путевок, это более 23 тысяч рублей, которые им сейчас придется возвращать через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства