Город «Видовка, паут, на божничку»: найдены слова, по которым красноярцев можно вычислить среди жителей других регионов

«Видовка, паут, на божничку»: найдены слова, по которым красноярцев можно вычислить среди жителей других регионов

Специалисты «Яндекса» и филологи ко Дню русского языка исследовали и сравнили речь по всей стране

День русского языка отмечают сегодня, 6 июня

Ко Дню русского языка сервис «Яндекс» подготовил исследование про слова, которые используются только в некоторых частях страны. В него попал в том числе и Красноярск.

В основу исследования легли публикации и комментарии пользователей «Яндекс.Дзена» — это около 6 миллионов человек и 11 миллиардов слов и словосочетаний. После вместе с лингвистами из Института русского языка им. В. В. Виноградова специалисты отобрали самые интересные слова и дали им определения. Например, из слов, характерных для Красноярского края, в список попали «родова», «паут», «клинануть», «видовка», а также выражение «на божничку».

Слово «паут» является синонимом названия летающего насекомого — овода. Оно характерно в том числе для Иркутской, Кировской, Томской, Вологодской, Тюменской областей. А родовой называют семью, слово употребляется в соседних с нами регионах — Бурятии, Иркутской области, Забайкальском крае.

— Некоторые слова оказались характерны сразу для нескольких регионов, причем часто это регионы-соседи, что и не удивительно. Например, слово «шушлайка» (так называют малолитражные автомобили) используется в основном в Сибири. «Отворотка» (дорога, отходящая в сторону от основной) — на Севере. Для Дальнего Востока характерно слово «темпер» (сокращенное «температура»), — рассказывают в «Яндексе».

Также, говорят представители компании, они выделили слова-синонимы. Например, игру в догонялки в разных частях страны называют по-разному: догоняшками, салками или ляпками. А стирательную резинку (ластик) — стеркой и стирашкой.

А вы часто слышите эти слова? Действительно ли они употребляются в Красноярском крае?

Да, часто слышу среди родных и знакомых
Нет, никто не употребляет
Свой ответ напишу в комментарии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства