Город «Пятачок зелени превратили в лесоповал»: красноярец возмутился вырубкой деревьев на берегу Качи

«Пятачок зелени превратили в лесоповал»: красноярец возмутился вырубкой деревьев на берегу Качи

О спиле деревьев мы спросили архитекторов проекта «Юдинский сад»

В Юдинском саду срубили несколько деревьев. Подрядчики говорят, что они были опасными и старыми

Житель Красноярска Алексей Колпаков на этой неделе заметил на берегу Качи в центре Красноярска вырубку нескольких взрослых деревьев. Фотографиями и своим мнением он поделился на своей странице в Facebook.

— Сквер периодически стремятся преобразовать, но это что-то совсем запредельное. Деревья явно здоровые. Но их вырубают ради каких-то дорожек. Там не нужны никакие дорожки. Там были тропинки, были деревья. И этого вполне хватало жителям района. Пятачок зелени в бетонном городе теперь превратился в лесоповал.

Постепенно становится понятен план по преобразованию (уничтожению) сквера. На фото видно, как разрушаются зеленые зоны сквера, а на их месте возникают дорожки. Деревья планируют вырубить или закатать в асфальт. При Пимашкове сквер был полностью оставлен в «диком» виде. И это никому не мешало. С каждым новым преобразованием зеленых зон становилось все меньше. Теперь асфальт победит траву, — написал Колпаков.

Автор фото опасается, что здесь всё закатают в асфальт

Юдинским садом на берегу Качи, как и благоустройством ее набережной, в этом году занимается компания «Проектдевелопмент». Ее управляющий партнер Антон Шаталов рассказал NGS24.RU, что подрядчики действительно убирают старые и опасные деревья, причем не ради создания асфальтированных дорожек на их месте.

— Убрали часть старых аварийных тополей, которые при сильном ветре уже могут упасть. Таких в сквере, к сожалению, очень много. Сейчас убрали самые опасные. Есть еще две огромные сухие лиственницы. Их тоже должны убрать. Впоследствии нужно будет производить дополнительное удаление старых деревьев частями, чтобы в сквере успевали подрастать новые деревья. Вырубку производят не для дорожек, как пишет житель, а именно для обновления деревьев, — говорит Шаталов.

Так два старых тополя выглядели до вырубки. Архитекторы говорят, что аварийных деревьев здесь много, ведь сам сад закладывался почти 150 лет назад

О том, каким станет Юдинкий сад с интересной историей и набережная Качи, мы писали ранее. Осенью прошлого года урбанисты поставили несколько экспериментов на набережной и в Юдинском саду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства