Город «Сейчас здесь просто страшно ходить»: урбанисты ставят эксперименты на набережной Качи

«Сейчас здесь просто страшно ходить»: урбанисты ставят эксперименты на набережной Качи

Там появилось несколько новых арт-объектов и уличная мебель

Урбанисты нашли места для уличной мебели и хотят посмотреть, понравится ли она горожанам

Недавно мы писали про новый проект благоустройства набережной Качи — городским чиновникам его презентовали специалисты компании «Проектдевелопмент». По задумке авторов, вдоль реки будут пешеходные и велодорожка, на входе с улицы Обороны — теплый визит-центр. Также планируется обновить систему освещения, обить деревом чугунные беседки и высадить новые деревья. Все перечисленное обойдется бюджету в 47 миллионов рублей и будет реализовано в следующем году. Пока же общественное пространство в центре пребывает в запустении, там решили сделать экспериментальное временное благоустройство.

Все привыкли к горкам-лесенкам-песочницам на детских площадках. Ребята предложили поставить в парке вигвамы. Также в этих конструкциях есть отсыл к истории людей, которые много лет назад селились на берегах Качи

Первый арт-объект в Юдинском сквере нам презентовал руководитель проекта «Твоя Кача» (разработка стратегии развития этого пространства) Влад Новосельский. Он руководит группой молодых ребят, которые выиграли несколько грантов на общую сумму в 350 тысяч рублей.

На поляне авторы установили три деревянных вигвама — конструкции снабжены канатами, из которых можно составлять разные «узоры» на деревянной конструкции.

Необычные объекты для детей появились в Юдинском сквере

— Мы каждый свой проект обсуждаем с жителями, которые пользуются пространством. И нам всегда люди говорили: «А будет ли что-то для детей?», и мы решили поставить такие конструкции. Это своеобразная детская площадка. Посмотрим, приживется ли она здесь, как ее будут воспринимать взрослые и дети. Это и есть задача тактического урбанизма — посмотреть, как люди воспринимают то или иное решение, — говорит Новосельский.

А это еще один объект тактического урбанизма — от художника и граффитиста. У автора была задумка сделать муляж части квартиры и закрыть этой конструкцией неприглядное здание на заднем фоне. Художник намерен пригласить жителей порисовать на конструкции.

На этом объекте урбанисты предлагают жителям нанести рисунки

— Вообще у автора такая идея — когда человек прикладывает сам свою руку к созданию чего-либо, пусть это будет простой рисунок на этой конструкции, он начинает чувствовать это место своим. А сейчас в основном мы чувствуем, что наше заканчивается порогом квартиры, а на остальное все равно, — продолжает Новосельский.

Объект закрывает неприглядное строение на заднем фоне

Понятный большинству арт-объект — барная стойка на берегу Качи. Ее придумал и спроектировал Илья Ковтунов, вдохновившись таким же объектом на дивногорской набережной (также ребята самостоятельно изготавливают предметы для благоустройства, под кураторством профессионалов).

Всю мебель сделали за пару недель, еще месяц ушел на подготовительную работу (на фото автор тестирует конструкцию)
Всю мебель пристегнули к забору цепями — она пока стоит здесь неделю
Ангелина — самый младший член команды урбанистов, она еще учится в школе, но хочет связать свою жизнь с архитектурой

— Здесь эта мебель прямо просится — изгиб реки, вид на часовню. Есть два «балкона» на Каче, которые никак не используются. В округе много общепита, есть пединститут, есть офис «Ванкора», сотрудники которого тоже могут выйти и пообедать. Хочется, чтобы на берегу Качи хотелось остановиться, чем-то заняться. А пока что здесь маргинализированное пространство, просто страшно ходить, — говорит Ковтунов.

Как вам идея временного благоустройства на Каче?

Классно!
Так себе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства