Город День Победы онлайн-трансляция 76-й День Победы: праздник закончился грандиозным фейерверком

76-й День Победы: праздник закончился грандиозным фейерверком

Следим за тем, как проходит общенародный праздник, в режиме онлайн

Сегодня Красноярск, как вся страна, отмечает 76-летие со дня первого Парада Победы в Москве! Второй год пандемия вносит свои коррективы в программу празднования — ветераны смотрят выступления из окон и балконов своих квартир, а не на креслах напротив площади Революции в центре города, масштабные шествия отменены.

Тем не менее часть городских мероприятий удалось сохранить, а в центре вместе с праздничными лентами и флагами можно заметить экипажи ДПС. Мы будем следить за всеми событиями в режиме онлайн. Если вы тоже заметили что-то интересное в Красноярске, отправляйте фото, видео и свои комментарии нам на редакционный телефон +7 (999) 315-05-05 или пишите в пабликах во «ВКонтакте» и «Инстаграме».

Так репетировали самый первый Парад Победы

Это кадры с самого первого Парада Победы. 24 июня, 76 лет назад, по Красной площади впервые прошли торжественным строем участники Великой Отечественной войны. Историк, эксперт по событиям Второй мировой Андрей Ермоленко рассказывал о нюансах подготовки к событию.

Шествие сместили на полтора месяца из-за необходимости подготовки. Основу парада составили сводные полки от фронтов: по 1500 человек от каждого из 10 фронтов. Отбирали кандидатов очень требовательно: предпочтение отдавали высокорослым и непожилым солдатам и офицерам. И кавалерам наград: орденов Славы, Героям Советского Союза. Но фронтовикам с трудом давался строевой шаг.

Прохождение пеших колонн участников парада заняло 36 минут. А если представить, что перед трибунами Мавзолея по Красной площади прошли бы все погибшие в Великой Отечественной войне (безвозвратные потери — около 12 миллионов человек), это заняло бы восемь суток. Восемь дней и ночей непрерывного человеческого потока.

Юлия Глушко

Сегодня в центре Красноярска уже дежурят сотрудники полиции и ГИБДД, часть улиц перекрыта. Планируйте свой маршрут, если собираетесь выбраться из дома.

Массовых мероприятий из-за пандемии не намечено, в основном это будут разные локальные события. Всё, что нужно знать о них, можно найти в программе на нашем сайте по ссылке. Например, уже в эти часы, с 9 утра, на Центральной набережной начнется легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованию годовщины Победы во Второй мировой войне. В 10 часов на острове Козий пройдут соревнования по плаванию «Миля победы». К обеду мероприятия переместятся в Центральный парк. Поздним вечером всех порадует праздничный и традиционный фейерверк.

Юлия Глушко

С 8 утра до 23:00 будет временно запрещена остановка и стоянка транспорта на следующих участках:

  • Карла Маркса — на участке от Робеспьера до Кирова;

  • проспект Мира — на участке от Декабристов до площади Мира;

  • по проезду вдоль краевой библиотеки и вдоль здания РЖД от Мира до Карла Маркса;

  • по переулку Ряузовский и Обороны — на участке от Ленина до Мира;

  • Декабристов — от Ленина до Карла Маркса;

  • Горького — от Ленина до Карла Маркса;

  • Диктатуры Пролетариата — от Дубровинского до Ленина;

  • Дзержинского — от Мира до Урицкого;

  • улицы Вейнбаума, Перенсона, Сурикова, 9 Января, Парижской Коммуны, Каратанова — от Ленина до Карла Маркса;

  • Кирова — от Дубровинского до Карла Маркса.

Юлия Глушко

Оживленно сегодня и на набережной в районе Дубровинского. Тут уже стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета, она состоится уже 55-й раз. На дистанцию вышли команды учебных заведений города. Им предстояло преодолеть 13 разных этапов на протяжении 4500 метров.

В итоге места распределились следующим образом: победителями стали ученики 149-й школы. Второе место — у гимназии № 9 из Железнодорожного района, третье — у школы № 7 в Советском районе.

Дальше на дистанцию выйдут студенты техникумов.

Соревнования на набережной Красноярска 
Школьники уже пробежали дистанцию, впереди — ученики техникумов 

На Карла Маркса сегодня проезжую часть отгородили от тротуара металлическими заборчиками. Проход на площадь Революции перекрыт еще с вечера, запускать на территорию, рассказали нашему корреспонденту, начнут в 10 утра. Что можно там найти? Полевую кухню и музей. Так что, если хотите отведать солдатской каши и чая, добро пожаловать!

Также сотрудники ведомств на улицах рассказывают, что на 11:30 намечается скромное шествие, куда попадут несколько «коробок» из сотрудников разных ведомств. Не зря же они тренировались до этого на острове Отдыха...

Юлия Глушко
Маленький нюанс сегодняшнего праздничного утра — люки на проспекте Мира и Карла Маркса запенили. Так же было на Универсиаду, когда в Красноярск приезжали представители федеральной власти, включая Владимира Путина. 

Кроме того, по центру ездит машина для разминирования

Церемония открытия соревнований в ледяной воде «Миля Победы» началась с полка памяти. Под песню «Журавли» красноярцы выстроились с портретами своих родственников, участников войны.

Акция памяти на острове Козий

Первые участники акции «Миля Победы» — юные моржи.

Что происходит в центре города? 

Возле площади Революции уже угощают солдатской кашей и выстраиваются колонны для будущего шествия, о котором, напомним, официально заявлено не было.

В центре начинается шествие — у нас в инстаграме мы ведем прямую трансляцию с парада Победы из центра города, который нигде не был заявлен.

Юлия Глушко

Вернемся на минутку на берег Енисея. Тут отчаянные моржи в +8 ныряют в воду сибирской реки.

— Вода сегодня хорошая, легкая. Вчера было тяжелее, хотя температура сейчас опустилась до +2,5 градуса. Сегодня эстафета веселая, поэтому всё проходит гораздо интереснее, энергичнее. Плыть было легко, потому что мы готовимся к соревнованиям, тренируемся. Дистанция 50 метров — не успеваешь ни замерзнуть, ни устать, — рассказывает об ощущениях Борис Ивановский, представитель команды «Моржи Енисея».

Колонна бодрым шагом прошлась по проспекту Мира с песнями. Правда, в этом году из-за отказа от анонсов зрителей почти не было 
А так автомобилисты встретили День Победы: на парковке у ТРЦ собрали из красно-белых машин фразу «9 Мая»

Накануне Дня Победы мы побывали в гостях у трех ветеранов ВОВ, пообщались с ними и узнали, в каких условиях живут победители в Красноярском крае, хватает ли им пенсии на достойную жизнь и не забывают ли про них дети, внуки и правнуки.

Если вы еще не читали наш репортаж, обязательно почитайте.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства