NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Красноярские депутаты попросили усилить контроль над профилактикой клещевого энцефалита

Красноярские депутаты попросили усилить контроль над профилактикой клещевого энцефалита

2,5 тысячи доз вакцины уже доставлены во все медучреждения края

Депутаты полагают, что начать обработку муниципальных территорий нужно с мест, где больше всего людей

Сезон клещей в Красноярске в этом году начался позже, чем в прошлом, и обращений за медицинской помощью пока немного. Однако депутаты горсовета просят администрацию муниципалитета уделить теме акарицидной обработки Красноярска пристальное внимание.

Как рассказал народным избранникам на комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни руководитель департамента горхозяйства (ДГХ) Алексей Фоминых, подрядчик, который будет заниматься акарицидной обработкой муниципальных земельных участков, уже выбран. Фоминых пояснил, что после изучения коммерческих предложений была определена стартовая цена контракта — 2,1 миллиона рублей.

По мнению председателя комиссии Андрея Модестова, необходимо довести до горожан график обработки отдельных земельных участков

Аукцион выиграла компания «ДезАр», которая предложила цену ниже на 82%, предложив выполнить работы за 375 тысяч рублей. Депутаты интересуются: удастся ли подрядчику выполнить обязательства в полном объеме, ведь срок исполнения контракта с 4 мая по 15 октября, а площадь обработки — 460 гектаров.

На заседании комиссии было решено, что департамент усилит контроль над ситуацией.

По мнению председателя комиссии Андрея Модестова, необходимо довести до горожан график обработки отдельных земельных участков, опубликовав его на сайте администрации и в газете «Городские новости» (16+). Депутат Наталья Каптелинина полагает, что начать обработку муниципальных территорий нужно с мест, где больше всего людей, это остров Татышев, Столбы и Гремячья Грива.

Семен Сендерский, депутат

Вместе с тем депутат Семён Сендерский считает важным контролировать обеспеченность города иммуноглобулином — препаратом, с дефицитом которого Красноярск столкнулся в прошлом году. Как пояснила на заседании комиссии представитель краевого Минздрава Наталья Бахарева, 2,5 тысячи доз уже доставлены во все медучреждения края, планируется закупить еще тысячу доз. Минздрав помогает создать резерв вакцины в страховых компаниях. Депутат Константин Сенченко уверен, что необходимо донести до людей информацию о важности профилактики клещевого энцефалита и других заболеваний, которыми человек может заразиться от клещей, и всячески призывать горожан к вакцинации.

Депутаты считают, что с собственниками частных участков нужно организовать разъяснительную работу

Кроме того, депутаты попросили администрацию города провести переговоры с собственниками частных зон отдыха, парков и скверов, санаториев, расположенных на территории Красноярска. Тратить бюджетные деньги на обработку этих площадей нельзя, предприниматели должны позаботиться о своих земельных участках самостоятельно. То же касается и садоводческих товариществ, где владельцами земли являются красноярцы. Депутаты считают, что с собственниками частных участков нужно организовать разъяснительную работу.

Андрей Модестов, председатель профильной комиссии

— Пока острой проблемы с клещами в Красноярске нет, — говорит председатель профильной комиссии Андрей Модестов. — Но не зря говорят: надейся на лучшее, а готовься к худшему. Поэтому мы просим администрацию города предусмотреть дополнительные возможности для обработки земельных участков, которых пока нет в списке, подготовленном Роспотребнадзором. Также рекомендуем мэрии запланировать новые торги по поиску подрядчика, если уже выбранная компания не справится с задачей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства