Город За неделю в Красноярском крае зарегистрировали 13 случаев присасывания клещей

За неделю в Красноярском крае зарегистрировали 13 случаев присасывания клещей

Четверо из них — дети

В Красноярском крае проснулись клещи и уже начали атаковать туристов

За прошедшую неделю в Красноярском крае зафиксировано 13 случаев присасывания клещей. За медицинской помощью обратились 9 взрослых и 4 ребенка, сообщают в Роспотребнадзоре. Всего в регионе с начала сезона клещи укусили 14 человек.

Активность членистоногих в начале апреля высока в Шарыповском, Ермаковском, Шушенском, Курагинском районах. Энцефалитных пока не обнаружено.

В самом Красноярске за прошедшую неделю за медицинской помощью обратились 7 человек, в том числе 3 детей. Случаи зарегистрированы в Советском, Ленинском районах, на территории Татышев-парка, в поселке Овсянка и в Березовском районе.

При посещении окрестностей города, дачных участков следует помнить о мерах личной профилактики.

— Находясь в лесу, на дачах, необходимо применять меры индивидуальной защиты — использовать защитную одежду, обработанную репеллентами, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20–30 минут. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию, — рассказывают в Роспотребнадзоре.

При обнаружении на себе клеща воспользуйтесь пинцетом — продезинфицируйте место укуса и круговыми движениями выкрутите насекомое. Если осталась черная точка — обработайте место присоса 5-процентным раствором йода. Извлеченного клеща необходимо доставить в лабораторию.

В ведомстве напоминают, в Красноярском крае работают пункты приема клещей для исследования на клещевые инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства