Город В Красноярском крае за 10 лет почти вполовину сократилось число женщин репродуктивного возраста

В Красноярском крае за 10 лет почти вполовину сократилось число женщин репродуктивного возраста

Это может привести к сокращению рождаемости

Число молодых женщин неуклонно снижается

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России по сравнению с 2010 годом сократилось число женщин репродуктивного возраста — 20–29 лет. В Красноярском крае такая тенденция тоже видна, причем, если рассматривать каждый год в отдельности, заметно, что число молодых женщин планомерно снижалось с 2010 по 2021 год.

По данным Красноярскстата, если в 2010 году число молодых женщин в возрасте от 20 до 29 лет составляло 263 823 человека, то на начало 2021 года их стало 155 049 человек. Снижение составило 41,3%. Как объяснила вице-премьер, это в репродуктивный возраст вступило поколение 90-х.

Число молодых женщин в крае сильно снижается

«Не могу не сказать о периоде распада СССР, поскольку именно период распада СССР и сложности социального и экономического плана 90-х годов привели к тому, что как раз в репродуктивный возраст сейчас вступило поколение, рожденное в 90-е. И должна сказать, что численность женщин в возрасте от 20 до 29 лет составила сейчас чуть более 7,5 млн человек и по сравнению с 2010 годом сократилась на 37,5%, и, безусловно, мы понимаем, что такое серьезное сокращение численности женщин в репродуктивном возрасте привело и приводит к сокращению рождений в РФ», — сказала Голикова на совете по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

О том, что рождаемость в Красноярском крае снижается, мы уже рассказывали ранее. При этом серьезно выросла смертность, и на это не в последнюю очередь повлиял коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства