Город Депутат Госдумы Натаров заявил, что 900 тонн ядохимикатов в Красноярск везут с космодрома «Восточный»

Депутат Госдумы Натаров заявил, что 900 тонн ядохимикатов в Красноярск везут с космодрома «Восточный»

Разбираемся, так ли это

900 тонн ядохимикатов будут хранить на полигоне «Серебристый»

Депутат Сергей Натаров заявил, что эту информацию ему предоставил федеральный эксперт. В видеообращении у себя в инстаграме он заявил, что потребует еще раз проверить законность размещения 900 тонн пестицидов на полигоне «Серебристый» в Красноярске.

— Еще сегодня раз проговорил с федеральными экспертами. Они говорят, что в Красноярский край будут вывозить пестициды — это яд с содержанием ртути. Это тема Амурской области и космодрома «Восточный», где предписано утилизировать все эти вещи, — заявил Натаров.

Действительно ли пестициды везут с космодрома «Восточный»? Согласно документам с сайта госзакупок, собрать ядохимикаты необходимо будет из двух мест — склада и бывшего склада ракетных войск, оба из которых находятся на территории ЗАТО Циолковский.

Согласно контракту, отходы нужно забрать из закрытого города, где находится космодром

При этом космодром «Восточный» находится как раз на территории ЗАТО Циолковский — это бывший город Углегорск, в котором сейчас живут и работают строящие и обслуживающие космодром люди. Его переименовали в Циолковский в 2015 году.

В январе красноярская компания «Зеленый город» выиграла тендер от государственного бюджетного учреждения «Экология» Амурской области на сбор, транспортировку и размещение 900 тонн ядохимикатов за 50,2 млн рублей. О том, что за ядохимикаты везут в Красноярск, где они появятся и что по этому поводу думают жители СНТ, находящихся рядом с полигоном «Серебристый», мы рассказывали в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства