Город Депутат Госдумы Натаров заявил, что 900 тонн ядохимикатов в Красноярск везут с космодрома «Восточный»

Депутат Госдумы Натаров заявил, что 900 тонн ядохимикатов в Красноярск везут с космодрома «Восточный»

Разбираемся, так ли это

900 тонн ядохимикатов будут хранить на полигоне «Серебристый» | Источник: Артём Ленц / NGS24.RU, Duma.gov.ru900 тонн ядохимикатов будут хранить на полигоне «Серебристый» | Источник: Артём Ленц / NGS24.RU, Duma.gov.ru
900 тонн ядохимикатов будут хранить на полигоне «Серебристый»
Источник:
Артём Ленц / NGS24.RU, Duma.gov.ru

Депутат Сергей Натаров заявил, что эту информацию ему предоставил федеральный эксперт. В видеообращении у себя в инстаграме он заявил, что потребует еще раз проверить законность размещения 900 тонн пестицидов на полигоне «Серебристый» в Красноярске.

— Еще сегодня раз проговорил с федеральными экспертами. Они говорят, что в Красноярский край будут вывозить пестициды — это яд с содержанием ртути. Это тема Амурской области и космодрома «Восточный», где предписано утилизировать все эти вещи, — заявил Натаров.

Действительно ли пестициды везут с космодрома «Восточный»? Согласно документам с сайта госзакупок, собрать ядохимикаты необходимо будет из двух мест — склада и бывшего склада ракетных войск, оба из которых находятся на территории ЗАТО Циолковский.

Согласно контракту, отходы нужно забрать из закрытого города, где находится космодром | Источник: сайт госзакупокСогласно контракту, отходы нужно забрать из закрытого города, где находится космодром | Источник: сайт госзакупок
Согласно контракту, отходы нужно забрать из закрытого города, где находится космодром
Источник:
сайт госзакупок

При этом космодром «Восточный» находится как раз на территории ЗАТО Циолковский — это бывший город Углегорск, в котором сейчас живут и работают строящие и обслуживающие космодром люди. Его переименовали в Циолковский в 2015 году.

В январе красноярская компания «Зеленый город» выиграла тендер от государственного бюджетного учреждения «Экология» Амурской области на сбор, транспортировку и размещение 900 тонн ядохимикатов за 50,2 млн рублей. О том, что за ядохимикаты везут в Красноярск, где они появятся и что по этому поводу думают жители СНТ, находящихся рядом с полигоном «Серебристый», мы рассказывали в нашем репортаже.

Источник:
Надежда Александрова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления