Город Новый детский сад в поселке Берёзовка подключили к коммунальным сетям

Новый детский сад в поселке Берёзовка подключили к коммунальным сетям

Весной теплые и светлые группы смогут принять 270 малышей

Чтобы обеспечить готовый социальный объект водой, теплом и канализацией, ЦРКК было проложено 1000 метров подземных коммуникаций

Новый детский сад, расположенный в Берёзовке по улице Затонской, 16, подключили к магистральным сетям поселка. Работы на социальном объекте выполнены госпредприятием Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» в рамках договора о технологическом присоединении. Уже этой весной садик сможет принять 270 малышей.

Строительство внешних коммунальных сетей не было предусмотрено проектом возведения детского сада. Для того чтобы обеспечить водой, теплом и канализацией уже построенный объект, ЦРКК в рекордно короткие сроки, всего за три месяца, удалось спроектировать, построить и ввести в эксплуатацию порядка 1000 метров подземных коммуникаций. Благодаря профессионализму и оперативности работников Центра детский сад получил тепло с начала отопительного сезона, что позволило строителям выполнить все отделочные работы в зимний период и вовремя сдать объект.

— Берёзовка — это поселок с плотной частной и многоэтажной застройкой, поэтому важно было на этапе проектирования сетей максимально точно произвести все расчеты, чтобы не повредить существующие коммуникации. Кроме того, выяснилось, что точка подключения к сетям канализации расположена выше, чем здание детского сада, поэтому реализация сточных вод самотеком оказалась невозможной. Решением стало строительство канализационной насосной станции для перекачки и подъема стоков. Реализация проектов в населенных пунктах всегда имеет свои особенности, поэтому наша задача — находить самые оптимальные решения, — отметил исполняющий обязанности директора госпредприятия «Центр развития коммунального комплекса» Олег Лукин.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства