
Красноярцы предложили депутатам горсовета увековечить память героев
Фото: пресс-служба горсовета Красноярска
Поделиться
В Красноярске продолжается работа по сохранению памяти героев Великой Отечественной войны и подвигов мирного времени. Очередные инициативы накануне обсудили на комиссиях по социальной политике и городскому самоуправлению.
Ученики и педагоги школы
Еще одна инициатива исходит от учеников и педагогов средней школы

Жители микрорайонов Базаиха, Лалетино и ДОК выступили с идеей установить мемориальную доску памяти участника Великой Отечественной войны, директора школы Ивана Терскова
Фото: пресс-служба горсовета Красноярска
Поделиться
Коллектив школы
В мирной жизни тоже есть свои герои. С предложением увековечить память главного государственного врача города Таисии Торощиной выступил Роспотребнадзор. Здесь предложили установить мемориальную доску на здании управления этого ведомства по Красноярскому краю. С 1948 по 1977 год вся трудовая деятельность Таисии Торощиной была направлена на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия жителей города. Более 20 лет она работала главным врачом Красноярской городской санэпидстанции. Под ее руководством санэпидстанции были оснащены современным лабораторным оборудованием, транспортом. При непосредственном участии Таисии Матвеевны согласовывались генеральный план Красноярска, проекты детальных планировок жилых районов Зелёная роща, Северо-Западный, Предмостная площадь, проекты застройки промышленных зон, водоснабжения, канализации и отопления города, проекты реконструкции и расширения КРАЗа, цементного завода, завода химического волокна. Кроме того, под руководством Таисии Торощиной составлялись планы по борьбе с малярией, брюшным тифом, венерическими заболеваниями, дифтерией, полиомиелитом. За доблестный труд доктор награждена орденом «Знак Почёта» и медалями.

Депутаты обсудили предложение Роспотребнадзора увековечить память главного государственного врача города Таисии Торощиной
Фото: пресс-служба горсовета Красноярска
Поделиться
Большая работа ведется в Красноярске по увековечиванию памяти героев «АлСиба» — воздушной трассы Аляска — Сибирь, по которой в годы Великой Отечественной войны на фронт переправлялись американские самолеты. В городе создана инициативная группа, которая занимается полевыми и архивными изысканиями, чтобы сохранить память героев, погибших на этой воздушной трассе. За время работы «АлСиба» на его советском участке произошло 39 катастроф, 49 аварий, погибли 114 человек. Одна из катастроф была недалеко от железнодорожного моста через Енисей:

На мемориале будут закреплены полосы металла, символизирующие искореженные куски фюзеляжа, макет самолета и памятная табличка
Иллюстрация: пресс-служба горсовета Красноярска
Поделиться
Депутаты поддержали важные для города инициативы красноярцев.
— Прошло не одно десятилетие с того момента, как ушли из жизни люди, чьи имена хотят увековечить красноярцы. Это значит, что инициативы по сохранению памяти — не просто формальность, а дань памяти самым достойным, — отметил по итогам заседания председатель комиссии по городскому самоуправлению Александр Дроздов.
Окончательное решение по этим вопросам будет принято на сессии горсовета.