Город «Это фантазии проектировщиков»: на строительство двух блоков Театра Пушкина выделяют 322 млн

«Это фантазии проектировщиков»: на строительство двух блоков Театра Пушкина выделяют 322 млн

Корпуса планируют построить по двум сторонам от основного здания

Новые корпуса пристроят по обеим сторонам исторического здания

На строительство двух новых блоков театра Пушкина выделено почти 322 миллиона рублей. Соответствующий контракт опубликован на сайте государственных закупок.

Согласно документам объект закупки — это «Выполнение работ по реконструкции объекта «Реставрация с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия регионального значения "Дом, в котором в октябре 1905 года Красноярская организация РСДРП и Совет рабочих и солдатских депутатов проводил общегородские митинги" Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 73. Блок 2,3».

Так планируют расположить новые блоки театра

Однако речи о реставрации в данном случае не идет, так как исторического здания работы не коснутся. По сути речь идет о новом строительстве и реконструкции здания.

— Это они так назвали документацию. Никогда этих пристроек не было, это фантазии проектировщиков, — говорит представитель службы охраны памятников культуры Красноярского края.

О планах на расширение здания театра недавно рассказывали в Министерстве культуры. В новых корпусах должны расположится новая малая сцена, рабочие помещения и арт-кафе. Представители министерства опубликовали один эскиз.

Так выглядит эскиз, опубликованный в декабре прошлого года

Но, как оказалось, планы на строительство двух новых блоков были еще в период подготовки реставрации основного исторического здания, которая закончилась в 2015 году. Есть эскизы, которые появились не позже 2013 года.

С этого ракурса новые постройки портят общий вид квартала
Эскиз здания со стороны заднего фасада
Примерно такую облицовку новых блоков здания планировали несколько лет назад

Согласно документам закупки, полностью закончить строительство новых блоков должны в сентябре 2022 года.

Ранее мы писали о том, что в Минусинске производят реконструкцию местного драматического театра. На это уйдет 670 миллионов рублей. Закончить реставрацию должны к юбилею Минусинска — в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства