Культура Столетний драмтеатр реконструируют за 670 миллионов рублей в Минусинске

Столетний драмтеатр реконструируют за 670 миллионов рублей в Минусинске

100 лет назад тут проходили большевистские митинги

Здание приведут в порядок к 200-летнему юбилею города

В Минусинске проводят масштабную реконструкцию здания местного драматического театра. Фотографии со стройплощадки опубликовал министр культуры края Аркадий Зинов. Помимо реконструкции старого здания, строится новый корпус. Там, по словам министра, расположатся малая сцена, помещения для производства костюмов и декораций и всё то, чего не хватает театру для качественной и полноценной работы.

Старое фото исторического здания театра 

— По срокам — в этом году планируется завершение нового корпуса. А реставрация основного — к юбилею Минусинска, — говорит представитель министерства.

200-летие Минусинска состоится в 2023 году. К этому времени специалисты должны будут закончить реставрационные работы в корпусе 1906 года постройки. Минусинский драматический театр тесно связан с событиями Октябрьской революции и Гражданской войны.

29 октября 1917 года здесь прошел большевистский митинг, а 31 октября Минусинский совет объявил о взятии власти в уезде в свои руки. 26 ноября крестьянский уездный съезд узаконил переход власти Советам.

Так театр должен выглядеть после реконструкции

Согласно акту состояния объекта, который составлен службой охраны памятников Красноярского края 25 сентября 2020 года, корпус театра рубежа девятнадцатого и двадцатого века является частью другого объекта культурного наследия — «Корпуса пожарного депо». Состояние театра специалисты оценили как удовлетворительное.


— Общая стоимость и строительства нового корпуса, и реконструкции основного — около 670 миллионов из краевого бюджета, — рассказали NGS24.RU в Министерстве культуры.

Фотографии со стройки нового корпуса
Фото со стройки

Ранее мы писали о реконструкции одной из старейших школ в Красноярске. Сейчас она находится в аварийном состоянии. На капитальный ремонт здания выделили 246,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства