Город Цифровой хит-парад МегаФона: эксперты проанализировали, что скачивали красноярцы в 2020 году

Цифровой хит-парад МегаФона: эксперты проанализировали, что скачивали красноярцы в 2020 году

И выяснили, какие социальные сети самые популярные

Звание самого популярного в регионе мессенджера с 2019 года удерживает WhatsApp

МегаФон составил цифровой портрет абонентов Красноярского края. В компании выяснили, что жители региона любят бесплатное видео онлайн, предпочитают бюджетные гаджеты, не изменяют любимому мессенджеру и присматриваются к TikTok.

Такие данные получили аналитики МегаФона, проанализировав, на какие цифровые сервисы и приложения расходовали свой мобильный трафик жители Красноярского края в уходящем году. Для сравнения брались обезличенные данные по объемам трафика в смартфонах, работающих на сети оператора в регионе.

1 место — YouTube (18+). Видеохостинг стал самым популярным у абонентов МегаФона в крае. С этого сервиса было загружено 15,7 ПБ (петабайт) контента или 21% от общего трафика оператора за год. Этого с лихвой хватит, чтобы 5 миллионов раз подряд посмотреть популярное в Сети интервью стендап-комика Алексея Щербакова Юрию Дудю.

2 место — «ВКонтакте» (12+). На главную российскую социальную сеть пришлось 15% онлайн-трафика красноярцев. Пользователи не только активно делились фотографиями и общались друг с другом, но и слушали любимую музыку, подкасты, смотрели видео.

3 место — Instagram (12+). Любители селфи и красивых фотографий скачали и отправили за год более 8 ПБ или 11% всех данных МегаФона в регионе.

Наращивает объемы трафика в Красноярске и популярный во всем мире TikTok (12+). Платформа с развлекательными видео впервые оказалась в пятерке самых популярных приложений. Устойчивый интерес абонентов сохраняется к «Одноклассникам» — 4-е место рейтинга. А вот крупнейшая социальная сеть в мире — Facebook (12+) — оказалась лишь на шестой строчке.

Звание самого популярного в регионе мессенджера с 2019 года удерживает WhatsApp (12+). В этом году «зеленое» приложение укрепило позиции — красноярцы общались в нем в 2 раза больше, чем в Viber (18+). Остальные мессенджеры из топ-5 совокупно сгенерировали за год не более 1% трафика в сети. Общаться красноярцы чаще всего предпочитают на смартфонах Huawei (26%) и Samsung (25%), соответственно, самой популярной в Красноярске является операционная система Android.

Топ-5 любимых сервисов в Красноярском крае в 2020 году по версии МегаФона

— По итогам 2020 года на одного абонента в сети Сибирского МегаФона приходится 13 Гб трафика, что на 29% больше, чем годом ранее. Мы всегда ориентируемся на цифровые предпочтения абонентов и формируем актуальную линейку тарифных предложений, чтобы они могли весь год пользоваться любимыми сервисами. В 2021 году МегаФон продолжит работать над развитием своих продуктов, чтобы быть на связи без переплат и на самых высоких скоростях, — отмечает директор МегаФона в Красноярском крае Виталий Молотков.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства