Город Новый год — 2021 репортаж Где купить елку за 300? Репортаж с красноярских елочных базаров

Где купить елку за 300? Репортаж с красноярских елочных базаров

Рассказываем, где продаются самые дешевые и самые красивые ели, пихты и сосны

Хорошая елка не всегда влезает в машину

Меньше недели до Нового года — начинается горячая пора, когда любители делать всё в последний момент побегут покупать продукты, гирлянды, украшения для дома и, конечно же, елки. Мы решили сэкономить ваше время и проехались по самым крупным елочным базарам Красноярска, чтобы узнать, какие елки там продаются, сколько они стоят и останутся ли елки со скидкой 31 декабря.

На торговой площадке около Центрального рынка суета — мужчина критично выбирает елку, внимательное рассматривая каждое дерево, в это время суетливый продавец демонстрирует ему лучшие образцы. «Елка» — это, конечно, расхожее название. В ассортименте имеются также пихты и сосны. Цена елки на этой точке начинается от 1000 рублей и, по словам продавцов, до бесконечности — зависит от высоты и пушистости. Цены на пихты начинаются от 1500, самая дорогая — 10 000 рублей за пятиметровую.

В разгар рабочего дня люди всё равно приходят покупать елки
Покупатель критично осматривает несколько экземпляров елок

— Сейчас приходят, покупают почти целый день, и днем тоже. Покупают всё, и елки, и пихты. Но говорят, что пихта дольше стоит. Я же сам предпочитаю ставить сосну, — рассказывает продавец.

Сосны стоят прислоненными к деревянному забору сразу в упаковке, их стоимость — от 2500 рублей. Преимущество сосны в том, что у нее жесткая ветка, она не опускается под тяжестью елочных игрушек, поэтому выглядит нарядно.

Пихты пользуются не меньшей популярностью, чем елки

Хвойные едут в Красноярский край из Хакасии и Манского района, где, по словам продавцов, находятся питомники. Всё законно и легально: «Иначе мы бы здесь не стояли».

Отдельно стоит упаковка деревьев — 200 рублей за один экземпляр. Таким образом елку проще транспортировать до дома.

При нас люди берут сразу несколько елок — чаще всего так закупают деревья ТСЖ или управляющие компании, чтобы наряжать дворы и дома. Кто-то даже приезжает ночью — продавцы дежурят на месте по очереди каждую ночь, чтобы деревья никто не украл.

Готовьтесь выложить +200 рублей за упаковку

Продавец уверяет, что к следующей неделе он ждет новую партию хвойных и намеревается продать всё до 31 декабря.

— Сколько всего планируете заработать?

— Да кто ж его знает?

— Ну больше 100 тысяч?

— Что вы такое говорите! Меньше. Это же надо еще между всеми разделить.

На Центральном рынке работает сразу 2 точки

На этой точке находятся сразу два елочных базара — и цены на втором демократичнее, стоимость елок и пихт начинается от 500 рублей, пихты от 1000 рублей. А в прошлом году продавец в качестве эксперимента закупил хвойные деревья из Дании — стоимость одной начиналась от 6000 рублей и минимальная партия составляла 1000 деревьев. В этом году от этой идеи отказался — не было уверенности в том, что кто-то купит такую дорогую ель после тяжелого года.

— Стоимость обоснована, поскольку одна партия елок стоит 1,8 миллиона рублей, плюс транспортные расходы. К тому же эти экземпляры отличаются тем, что они очень красивые и пушистые. В прошлом году скупили все, кстати, но в этом году решил их не закупать. Да и поставщик мой уехал из Дании и по выгодной цене я бы их уже не заказал, — делится продавец. — Датские елки возле «Планеты» и по 25 тысяч продают.

А еще продавец на этой точке своими руками делает кованые подставки под елки и продает их от 1000 рублей.

Кованые подставки ручной работы от продавца елок

Обещанных датских елок по 25 тысяч возле «Планеты» нет, вообще возле ТЦ и внутри купить живую елку не получится, зато большой выбор искусственных. Поэтому в поисках еще одного елочного базара едем на рынок «Взлётка» и находим там сразу несколько точек продаж с неразговорчивыми продавцами. Цены на хвойные здесь варьируются от 500 до 5000 рублей, пихты стоят от 1000 рублей. Самые дорогие из них, как правило, срубы верхушек — у них мягкие маленькие иголочки, за счет чего дерево выглядит особенно нарядно.

Молодой человек в форменной одежде одной известной в Красноярске компании просит не фотографировать его — говорит, взял больничный на работе, чтобы за две недели работы на елочном базаре заработать больше своего месячного оклада.

Верхушки пихт очень красивые — у них небольшие пушистые веточки
Сделка состоялась
Некоторые берут сразу несколько деревьев

А еще здесь можно очень дешево купить у бабушки хвойные ветки — всего от 50 рублей. Мы отсюда без новогоднего букета не уезжаем.

У бабушки на рынке «Взлётка» можно купить букет за 50 рублей

Мелкие елочные базары встречаются по всему городу, но, как правило, это небольшие островки с одним продавцом — выбора мало, но удобно тем, кто живет рядом. Один из самых крупных базаров на правом берегу находится на Матросова, рядом с магазином «Батон» неподалеку от подземного пешеходного перехода.

Цена на елки стартует от 500 рублей, елки чуть повыше стоят 800–900 рублей, пихты тоже от 500 рублей, удивляют ценами верхушки пихт — не очень большое деревце стоит 3500–4000 рублей. В основном ценообразование связано с красотой и пышностью дерева. Их сюда привезли из Манского района, они были выращены в питомнике.

Здесь же продают сосны за цену 3500 за дерево — продавец утверждает, что это не очень дорого, «цветы в павильонах дороже».

Сосна — третье по популярности дерево после елки и пихты

— 30-го уже ничего не будет здесь. Сейчас уже охотно берут, у нас ведь много немцев, а у них уже 25 декабря католическое Рождество, — рассказывает продавец. — Вообще, лучше пораньше деревья станет. После 1 января уже как-то не так интересно, а до Нового года оно помогает создать праздничное настроение. Деревья хорошо стоят.

Для того, чтобы иголки не сильно осыпались, конечно, рекомендуется поставить ель, пихту или сосну в воду. По словам продавца, можно попробовать поставить в раствор с сахаром или глицерином.

В помещении дерево расправится и станет пушистым
Продавцы по ночам дежурят по периметру елочного базара
Такая сосна обойдется в 3500

Если не хочется выбирать елку на холоде, можно сделать это в тепле — хвойные за вполне демократичные цены продает «Леруа Мерлен», правда, только один — на Калинина. Ель стоит 698 рублей, пихта — от 2111 до 2998 рублей. И если выбор среди елей еще есть, то пихты уже практически распроданы, а поставок новых, по словам продавца, не намечается.

Принявший нас за покупателей продавец даже излишне откровенен и покупать хвойные у них не рекомендует, так как остались не самые лучшие экземпляры, уже пожелтевшие и осыпаются. Кстати, в Красноярск они приехали издалека — из Дании.

В «Леруа» почти не осталось пихт, но еще есть небольшой выбор елок
Елочки небольшие, стоят дешевле 1000 рублей

Самые демократичные цены на ели мы нашли на базаре около «Командора», который находится на кольце Брянской и Тотмина. Продавец предлагает купить небольшое деревце за 300 рублей, а вот высокая елка обойдется в 5000 рублей. Здесь же самые дешевые пихты — от 500 рублей за штуку. Кстати, в отличие от других мест, эти деревья приехали в Красноярск из Кемеровской области.

Рядом — еще одна точка с примерно такими же ценами. Прямо здесь за 700 рублей продавец продает подставки под елки. Точно такие же можно было еще неделю назад купить в «Леруа Мерлене», но сейчас их уже практически не найти — всё раскупили ушлые продавцы на елочных базаров.

На Тотмина тоже находится сразу две точки продаж 
Подставки из «Леруа» ушлые продавцы продают втридорога

Так какие же елки лучше купить — искусственные или живые, спросите вы. Принято считать, что для природы лучше сохранять деревья, устанавливая при этом дома искусственную елку. Но этот вопрос спорный. И вот что по этому поводу говорят в Greenpeace.

Возможно, вы удивитесь, но живая елка экологичнее искусственной. Во-первых, живые елки выращиваются на специальных плантациях или вырубаются там, где обычный лес не растет, например под линиями электропередачи.

Кстати, еще один экологичый вариант — ель в горшке

Если хотите убедиться, что елки действительно были срублены на этих плантациях, а не в лесу, попросите у продавца соответствующие документы.

Так в чем же проблема с искусственными елками? Она окупает свой экологический след, только если вы используете ее больше 20 лет.

«Большую часть искусственных елок изготавливают на Тайване и в Китае, а значит, везут издалека: тратят топливо и выбрасывают парниковые газы. Елки делают из металла и пластика и часто используют ПВХ, поэтому их невозможно переработать, а само производство может быть токсичным. ПВХ — это полихлорвинил, разновидность пластика, в состав которого входят фталаты, токсичные вещества, которые с легкостью попадают в организм, особенно детский, и нарушают его развитие», — рассказывает Greenpeace.

Впрочем, выбор всегда за вами.

А какую елку ставите вы?

Искусственную
Живую
Не ставлю

Все адреса елочных базаров в Красноярске ищите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства