Город

«Стали покупать более дорогие смартфоны»: красноярцы обменяли отпускные на гаджеты

МТС опубликовал список самых продаваемых устройств в 2020 году

В текущем году красноярцы покупали смартфоны по средней цене в 18 731 рубль

Компания МТС проанализировала рынок смартфонов за первые девять месяцев 2020 года: красноярцы стали покупать более дорогие устройства. Средняя стоимость гаджетов за последний год выросла на 18% и достигла суммы в 18 731 рубль. В 2020 году пользовательские привычки существенно изменились — красноярцы стали вдвое чаще, чем годом ранее, заказывать гаджеты и аксессуары к ним в интернет-магазине.

Главный тренд — рост онлайн-покупок. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, с января по сентябрь 2020 года, покупатели приобрели в интернет-магазинах на 60% больше устройств в натуральном выражении.

Рост онлайн-покупок гаджетов продолжался и после режима самоизоляции, в третьем квартале 2020 года продажи в Сети выросли в среднем в полтора раза. Более того, через интернет начали активно покупать аксессуары, которые традиционно приобретали в офлайн-рознице. Продажи защитных чехлов, носимых устройств и беспроводных наушников за отчетный период увеличились примерно вдвое.

По данным аналитиков МТС Банка, основной причиной роста продаж более дорогих устройств стали средства, накопленные семьями в период самоизоляции за счет экономии на отпуске, снижения трат на обновление гардероба, на посещение офлайн-мероприятий, использование и обслуживание личного авто и так далее.

По оценке МТС Банка, за первые девять месяцев 2020 года красноярцы стали на 22% реже приобретать смартфоны в рассрочку или кредит. Заемные средства чаще всего брали для покупки девайсов Apple — 29,3%, на втором месте Samsung — 26,8% и на третьем — Honor с 25,4%.

В топ-5 самых продаваемых смартфонов в натуральном выражении в Красноярске за первые девять месяцев 2020 года вошли следующие модели: Samsung Galaxy A10, Samsung Galaxy A51, Honor 10i, Honor 8A, Samsung Galaxy A01.

Топ-5 наиболее продаваемых смартфонов в денежном выражении в Красноярске за первые девять месяцев 2020 года: Samsung Galaxy A51, Honor 10i, Samsung Galaxy A10, Honor 8A, Samsung Galaxy A51.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства