Город Разлив дизтоплива в Норильске Росприроднадзор против «НТЭК»: новое заседание по делу назначено на 24 ноября

Росприроднадзор против «НТЭК»: новое заседание по делу назначено на 24 ноября

Мы следим за аргументами сторон в режиме онлайн

Сегодня, 12 октября, в Арбитражном суде Красноярска прошло заседание, на котором рассматривался спор об оценке ущерба от аварии с «Норникелем». Для участия в нем прибыла глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

За всем происходящим мы следили в режиме онлайн из зала заседания, где уже собрались десятки человек, включая нашего корреспондента.

Если вам есть что сообщить, если вы хотите задать ей вопросы, пишите нам на номер +7 999 315-05-05 или в личные сообщения группы во «ВКонтакте».

Юлия Глушко
Процесс начался в зале суда

О дате предварительных слушаний стало известно в начале сентября.

Дело касается иска Росприроднадзора к «Норникелю» и его «дочке» — «Норильско-Таймырской энергетической компании». Речь пойдет о сумме ущерба от аварии на резервуарах в Норильске, когда в почву и озеро вылились десятки тонн топлива.

Росприроднадзор настаивает на взыскании 148 миллиардов рублей. Компания с такой суммой не согласна и готова заплатить в 7 раз меньше.

В Норильске в мае произошел крупнейший разлив дизельного топлива — больше 20 тысяч тонн вылилось в реку Амбарную, и первое время площадь масляного пятна составляла 180 тысяч квадратных метров. ЧП уже нарекли крупнейшей экологической катастрофой в истории России. Всё, что известно о катастрофе к середине дня, в материале по ссылке.

Юлия Глушко

Светлана Радионова в Красноярске оказалась не в первый раз. Прошлый визит пришелся на февраль 2020 года. Это случилось после телефонного разговора с ней губернатора Александра Усса, который рассказал о сложной экологической обстановке в Красноярске на фоне неблагоприятных метеоусловий и предложил обсудить меры по улучшению ситуации в городе на месте.

После были встречи с чиновниками, промышленниками и жителями города, где обсуждался вопрос «черного неба».

Юлия Глушко

Журналисты, чиновники, представители компании — все в зале суда. Процесс начался, и пока заслушивается ходатайство сторон. Росприроднадзор просит о привлечении третьих лиц — ГМК «Норникель».

Юлия Глушко

«Норникель» просит приложить к делу видеозаписи устранения последствий аварии. Они, по мнению компании, говорят о добросовестности и выполнении своих обязательств. Истец, то есть Росприроднадзор, считает иначе — к делу это отношения не имеет.

А это тот самый ролик, который не удалось продемонстрировать в суде.

Видео: предоставлено компанией «Норникель»
Юлия Глушко

Своим личным мнением относительно будущего суда Светлана Радионова поделилась на днях на своей странице в «Инстаграм». Полный текст можно найти в сообщении ниже.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Глушко

После аварии мы решили показать, как будет выглядеть всё разлитое топливо в момент аварии, если его собрать в одну бочку. Это должна быть очень большая бочка — примерно в три раза больше пятиэтажного дома.

Сообщалось, что площадь масляного пятна составляет 180 тысяч квадратных метров. Мы также показывали наглядно в картинках, сколько это.

Юлия Глушко
Судья уходила на рассмотрение ходатайств, и сейчас началось само заседание в зале
Юлия Глушко

В зале суда спорят о причинно-следственной связи. Истец считает, что причиной загрязнения является разгерметизация резервуара. Почему это произошло (из-за неправильной эксплуатации, таяния льдов или по другим причинам) — не проблема разбирательства. Ответчик в любом случае несёт ответственность за это. В Росприроднадзоре считают: «Таяние вечной мерзлоты не является форс-мажором».

Юристы «НТЭК» настаивают: проверки Ростехнадзора еще не закончены, а значит, и о причинах случившегося говорить пока рано.

Сейчас в суде обсуждают расчеты ущерба.

Юлия Глушко

Похоже, заседание затянется. Нет, не потому, о чём вы подумали. Просто в здании Арбитражного суда выключили электричество. Заседание продолжится после устранения неполадок — пока объявлен перерыв.

Юлия Глушко
Заседание продолжается при свете фонарей

Заседание продолжилось после короткого перерыва. Теперь оно идет при свете фонарей от видеокамер. До отключения электричества взять слово готовилась Светлана Радионова.

Юлия Глушко

Юристы компании заявили, что Росприроднадзор неверно рассчитал количество нефтепродуктов, попавших в водный объект и на почву: «Масса нефтепродуктов определена некорректно и сильно завышена».

Юлия Глушко

Дочерняя компания «Норникеля» оспаривает методику подсчета ущерба: они не согласны с

объемами загрязнений воды, почвы, площадью загрязнений и коэффициентами.

К тому же ответчик утверждает, что загрязненная почва не являлась плодородным слоем: «Ни на территории Красноярского алюминиевого завода, ни на территории Братского алюминиевого завода не колосится рожь и пшеница». Речь шла о том, что земля в промзонах априори загрязнена.

Кадры со сбора топлива после аварии 
«Восстановление займёт 18 лет»: Росрыболовство оценило ущерб от разлива солярки на севере края. Теперь там придётся выпустить 9 тонн мальков, посчитали в ведомстве 
Юлия Глушко

Собственно, заседание по делу Росприроднадзора к «НТЭК» длилось несколько часов и подошло к концу. Следующее намечено на 24 ноября тут же, в Арбитражном суде.

Юлия Глушко
В конце заседания Светлана Радионова пообщалась с журналистами  
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства