Город Рисунок красноярской школьницы станет частью книги о мире будущего

Рисунок красноярской школьницы станет частью книги о мире будущего

15-летняя Рита Пунько вошла в число победителей конкурса «Будущее время Поколения М»

Стать участником проекта могли дети и подростки со всей России от 11 до 18 лет

МТС, издательство «АСТ» (редакция «Аванта») и благотворительный фонд «Система» подвели итоги федерального конкурса «Будущее время Поколения М». Рисунок красноярской школьницы вошел в число лучших работ, он украсит иллюстрированную энциклопедию, которая поступит на прилавки российских книжных магазинов уже в этом году.

Стать участником проекта могли дети и подростки любого региона страны в возрасте от 11 до 18 лет. Ребята должны были написать короткий рассказ или нарисовать рисунок о том, как они представляют мир будущего. Юным писателям и художникам предлагалось пофантазировать по одному или нескольким из шести направлений: «Город будущего», «Медицина будущего», «Наука и технологии будущего», «Развлечения будущего», «Образование будущего», «Мода будущего». Работу по одной или нескольким темам нужно было загрузить на сайт проекта.

Кроме того, ребята могли пройти обучение по теме конкурса. Для участников на сайте проекта была создана бесплатная образовательная программа от экспертов. Программа помогла юным футурологам лучше ориентироваться в мире современных технологий, получить новые идеи и расширить поле для фантазии.

15-летняя жительница Красноярска Рита Пунько отправила на конкурс свою работу в номинации «Рисунок». Юная художница выразила свои представления о науке и мире будущего, изобразив фантастическое существо в футуристическом окружении. Ее творчество оценили члены жюри — мастера из издательства «АСТ», редакции «Аванта» и благотворительного фонда «Система».

Рисунок Риты, который принес школьнице победу

Рита Пунько учится в лицее № 8, рисованием увлекается с раннего детства. Закончила художественную школу, сейчас учится в известном в регионе художественном училище. В планах юной художницы — продолжить обучение в вузе по специальности «архитектор» или «дизайнер».

— О конкурсе я узнала из социальных сетей, внимательно изучила все темы, продумала несколько идей, в основном они касались моды будущего. Но потом мне пришел в голову эскиз рисунка по теме «Медицины будущего», его я и отправила на конкурс. Попасть в число победителей не ожидала, любой конкурс воспринимаю, прежде всего, как возможность для развития, но сейчас очень рада! — рассказала Рита Пунько.

Рисунок Риты Пунько, как и другие работы юных талантов со всей страны, войдет в качестве иллюстрации в книгу о мире будущего, которая будет издана в российском издательстве «Аванта», специализирующемся на научно-популярной литературе. Одно из изображений конкурсантов украсит обложку издания и будет «оживлено» с помощью инструментов дополненной реальности.

Участники конкурса также стали частью большого благотворительного движения проекта «Поколение М» и своим творчеством могут помочь тяжелобольным сверстникам. За загруженные на сайт работы и их просмотры МТС начисляет баллы на «Счетчик добра» проекта, которые затем конвертирует в реальные деньги по курсу «1 балл = 1 рубль» и направляет на помощь детям, нуждающимся в лечении. В рамках «Поколения М» уже собрано более 18 миллионов рублей, которые направлены на 57 детских операций. Такой механизм с детства позволяет формировать в человеке гуманистические качества и ответственность за тех, кому требуется поддержка.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства