NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Новая школа на Пашенном и другие «узловые» объекты: как город готовится к холодам

Новая школа на Пашенном и другие «узловые» объекты: как город готовится к холодам

Правобережный Красноярск сегодня находится на особом контроле у представителей власти

Работы на основных типах магистралей идут к завершению

Новая школа в микрорайоне Пашенный будет самой большой в Свердловском районе. Ее планируется ввести в эксплуатацию уже в конце нынешнего года. Для подключения уже построенного здания к городским коммуникациям специалисты компании «КрасКом» и Сибирской генерирующей компании строят сейчас новые трубопроводы для холодной и горячей воды, отопления и канализации. Сегодня здесь глава Красноярска Сергей Ерёмин провел выездное рабочее совещание по вопросу подготовки к зиме ключевых городских объектов.

1 из 2

Как отметил глава города, правобережный Красноярск — на особом контроле у представителей власти, поскольку здесь, во-первых, находятся самые старые микрорайоны с обветшалыми коммуникациями, а во-вторых, активно ведется строительство новых объектов, которым необходимы новые теплосети.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска

— Две основных опорных точки на правобережье — это новая школа в микрорайоне Пашенный, где идет комплексное освоение территории, и площадь перед ДК 1 Мая, где проблемный узел не дотянул до планового ремонта буквально несколько месяцев, и в канун Нового года здесь случилась серьезная авария, — отметил Сергей Ерёмин. — Что касается школы, то нам важно запустить все коммуникации к началу отопительного сезона, чтобы строители могли полноценно завершить объект и сдать его в конце текущего года. На территории ДК 1 Мая теплотранспортная компания начала работы еще в начале лета и буквально со дня на день их завершит.

1 из 5

Для подключения школы к основным магистралям специалисты СГК построили больше, чем полкилометра теплосети диаметром 200 мм. А «КрасКом» построил два километра трубопроводов для водопровода и канализации. Трубы холодного водоснабжения и канализации проложили в основном методом горизонтально направленного бурения, а теплотрассу и один участок водопровода на дамбе между озерами проложили открытым способом. По оценкам специалистов, температура теплоносителя в морозы может превышать 130 градусов. Пластик не выдержит эксплуатации в таком температурном режиме. Поэтому для сетей холодного водоснабжения и водоотведения решили использовать полиэтиленовые трубы, а для сетей теплоснабжения — стальные.

Олег Гончеров, генеральный директор компании «КрасКом» 

— Без преувеличения сказать, этот объект по масштабу работ можно считать «Объектом года», — заявил генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. — До конца сентября работы здесь будут выполнены с восстановлением благоустройства, и объект будет готов к эксплуатации. В целом же в 2020 году «КрасКом» выполнит работы на общую сумму более 900 млн рублей. Из этой суммы расходы на капитальный ремонт составляют 400 млн рублей. И оставшаяся сумма — это инвестиции предприятия в систему жизнеобеспечения города. На объектах, которые непосредственно задействованы в подготовке к зиме, работы выполнены более чем на 90%. До сентября еще две недели, и совершенно точно, что план мы перевыполним. Остальные работы по графику будут вестись до конца года. В этом году мы отказались от плановых остановок водозаборных сооружений, в связи с этим в большем объеме выполнили работ на сетях.

1 из 3

Второй «узловой» объект правобережья — площадь возле ДК 1 Мая — тоже скоро откроется для проезда. Здесь зимой асфальт ушел под землю из-за порыва трубопровода. Сейчас его уже практически заменили — осталось всего 11 метров, и к концу недели завершатся работы по благоустройству. Как уверяют теплотранспортники, жители близлежащих домов больше не будут знать, что такое аварии. В целом же по программе капитального ремонта городских теплосетей уже завершено более 70% работ.

Сергей Иванов, директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске 

— Работы на основных типах магистралей, которые необходимы нам для начала отопительного сезона, идут к завершению, — отметил директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов. — Сейчас ведутся работы на крупных теплосетях по улицам Щорса и Говорова. Ремонты на всех магистралях до 10 сентября будут завершены. Тем не менее ремонтная программа продолжится примерно до 1 ноября. Будут ремонтироваться мелкие тепловые сети, впрочем, на качество горячего водоснабжения и теплоснабжения это не повлияет. Всего компания в этом году в теплосетевые объекты вложит более 1 млрд 600 млн рублей. Эта сумма включает в себя капитальный ремонт более 13 км сетей, строительство насосной станции и тепловых сетей — порядка 10 км, а также и реконструкцию около 10 км магистралей.

По словам главы города, 2020 год — это начало «марафонской дистанции» глобального переустройства тепловой системы длиной в 10 лет.

— В этом году у нас 60 «узловых» объектов, где мы закладываем фундамент переустройства тепловых магистралей. Наша задача сегодня — создать основу, проверить технологии, провести необходимые бюрократические процессы, — словом, всё разложить по полочкам, чтобы уже в следующем году приступить к выполнению 10-летней программы по модернизации тепловой системы в городе, — заявил Сергей Ерёмин.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства