Город Спустя 4 года после заявлений в Богучанах начали проектировать целлюлозный завод

Спустя 4 года после заявлений в Богучанах начали проектировать целлюлозный завод

Сейчас компания «Краслесинвест» объявила торги на поиски проектировщика почти за миллиард рублей

Только на проектирование инвесторы готовы потратить почти миллиард рублей 

Тендер появился на сайте госзакупок и размещен компанией «Краслесинвест». Заявки от желающих ждут до 26 июня.

Победитель должен будет разработать документацию по проекту «Строительство целлюлозного завода в составе лесопромышленного комплекса на промплощадке АО «Краслесинвест» в Богучанском районе Красноярского края».

О начале строительства говорилось еще в 2016 году. Инвестировать в строительство предприятия мощностью 800 тысяч тонн хвойной целлюлозы собирался Внешэкономбанк. Ранее говорилось о планах строительства комбината холдингом Segezha Group, однако в компании на тот момент не решили, будут ли строить объект. Место строительства, как и сроки, не уточнялись.

Инвестиции оценивались в 1,5 млрд долларов. Площадка завода будет располагаться рядом с существующим производством древесины компании «Краслесинвест» в Богучанском районе. Название компании фигурировало ранее в скандальных отчетах Счетной палаты.

Продукцию собственники планировали продавать в Китай: у выбранной площадки хорошая транспортная инфраструктура, подведено электричество, построен мост через Ангару — такие причины побудили банкиров инвестировать в строительство.

Также в конце прошлого года мы рассказывали, что инвесторы собираются использовать территорию обанкроченного Енисейского ЦБК — это 100 гектаров по улице 26 Бакинских Комиссаров.

Комбинат работал на устаревшем оборудовании и не выдержал конкуренции с иностранными компаниями. В ходе процедуры банкротства все имущество предприятия — офисные здания, склады, дороги и прочая инфраструктура — оказалось в собственности основного кредитора компании «Ланта-Банк». Банк планировал создать на участке индустриальный парк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства