Город Всё о коронавирусе Красноярские банки сократили в период пандемии выдачу кредитных карт на половину

Красноярские банки сократили в период пандемии выдачу кредитных карт на половину

Теперь к заемщикам относятся еще строже, чем раньше

Банки стали строже относиться к заемщикам 

Такие данные предоставляет одно из бюро, следящих за кредитными историями красноярцев и россиян в целом.

По данным Национального бюро кредитных историй, количество выданных в стране банками в апреле 2020 года новых кредитных карт сократилось на 63,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Красноярский край в этом плане оказался на 5-м месте рейтинга регионов с падением в 53% — с 20,2 до 9,5 тысячи карт.

Опережают Красноярский край только Москва и область, Санкт-Петербург, Новосибирская, Челябинская, Свердловская области и Краснодарский край.

Падение выдачи, говорят в бюро, в апреле сопоставимо с сокращением, зафиксированным в «кризисном» январе 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года. Тогда выдача новых кредитных карт «упала» на 68,7%.

— Как и во всем розничном кредитовании, в сегменте кредитных карт в апреле было отмечено радикальное сокращение выдачи, — полагает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — На фоне мероприятий по самоизоляции граждан и экономических последствий коронавирусной пандемии в стране и мире банки стали еще больше ужесточать свои кредитные политики. При этом стоит отметить, что в последнее время банки и так подходили к выдаче новых карт достаточно консервативно, ориентируясь, прежде всего, на тех заемщиков, чьи долговая нагрузка и персональный кредитный рейтинг находятся на высоком уровне.

Это все происходит на фоне того, что красноярцы теряют работу или часть дохода из-за пандемии. Например, в нашем опросе приняли участие больше 11 тысяч человек. Мы, конечно, не Росстат и не претендуем на то, что результаты нашего исследования — истина в последней инстанции. Но они позволяют хотя бы примерно понять, как у всех нас обстоят дела.

Мы спрашивали, удалось ли вам сохранить работу. В общей сложности работу потеряли 8,4% опрошенных (почти тысяча человек): 2,1% уволились самостоятельно, 6,3 — по решению работодателя. В отпуск без содержания отправились 16,6% ответивших, а большей части наших читателей (68%, или 7,6 тысячи человек) удалось сохранить работу.

Из-за падения доходов части наших читателей в этом месяце не хватило денег на оплату «коммуналки» — в этом признались почти 30%. Но большая часть тех, кто ответил на вопросы, всё-таки платит исправно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства