Город «Жизнь в условиях обсервации — морально тяжелое испытание»: бороться с инфекцией медикам помогают социальные партнеры

«Жизнь в условиях обсервации — морально тяжелое испытание»: бороться с инфекцией медикам помогают социальные партнеры

Как крупные компании поддерживают врачей в госпиталях

Госпиталям — оснащение, персоналу — средства индивидуальной защиты и условия, как дома
Источник:

Тысячи врачей, медсестер и санитаров сейчас на передовом крае борьбы с коронавирусом. Они дежурят в отделениях круглые сутки. А чтобы не выносить инфекцию «за периметр» и не рисковать здоровьем близких, живут в больницах в буквальном смысле слова. В резервном госпитале города Назарово Красноярского края и днем, и ночью на посту находятся 10 медиков. Людей в белых халатах решила поддержать Сибирская угольная энергетическая компания. Горняки последовали простому принципу: «Сегодня ты можешь защитить врача, который завтра спасет сотни жизней». О медицинском волонтерстве — новый выпуск спецпроекта про добровольцев СУЭК.

Напомним, на сайте запущена серия статей о трансформации волонтерского движения в условиях пандемии COVID-19. Продвинутые советы молодежи угледобывающих предприятий и трудовые отряды нащупывают новые формы помощи окружающим и разыскивают самые уязвимые категории населения, нуждающиеся в защите больше других. В предыдущих сериях было рассказано о том, кто такие супергерои эпохи коронавируса, об онлайн-добровольцах, которые спешат оказать скорую интернет-помощь школьникам и их мамам, а также укрепляют иммунитет бабушек и дедушек, доставляя им домой витаминные наборы. Сегодня расскажем о том, как волонтеры пришли на выручку красноярским медикам.

  1. Средства индивидуальной защиты — врачам поликлиники
  2. Энергия жизни — госпиталю особого назначения
  3. На работе как дома
  4. Помощь в дезинфекции
1

Средства индивидуальной защиты — врачам поликлиники

В Шарыповскую городскую больницу поступил важный груз: 300 противочумных защитных костюмов, 6000 медицинских масок и 3200 одноразовых медицинских перчаток. Комплекты достанутся сотрудникам, которые работают в городской поликлинике: выезжают на вызовы к пациентам с подозрением на коронавирус и проводят тесты.

Источник:

— Сейчас такое время, когда одноразовые средства защиты превратились для нас в жизненно важный инструмент, — говорит главный врач Шарыповской ГБ Петр Никитин. — Спасибо угольщикам — они единственные, кто откликнулся и пришел на помощь шарыповским медикам в этой сложной ситуации в стране и мире.

Источник:

Такие же посылки с жизненно важной продукцией на прошедшей неделе принимали медики Назарово и Бородино, где тоже работают предприятия СУЭК. Всего в шахтерских городах Красноярского края Компания передала врачам почти 30 тысяч единиц средств индивидуальной защиты: одноразовых медицинских масок, перчаток, противочумных одноразовых защитных костюмов на общую сумму 8 миллионов рублей.

2

Энергия жизни — госпиталю особого назначения

Резервные госпитали по лечению больных с COVID-19 развернуты во многих городах Красноярского края. Такой госпиталь функционирует в Назарово на базе терапевтического отделения районной больницы, палаты укомплектовали специальным оборудованием, к помещениям подведен кислород. Сформировать отделение особого назначения помогли специалисты Назаровского горно-монтажного наладочного управления, сервисного предприятия СУЭК. В «мирное время» они монтируют и модернизируют мощные горные экскаваторы, собирают электрооборудование для их бесперебойной работы.

В нынешней ситуации у мастеров новая миссия — подключить медучреждение к резервному источнику электроснабжения, чтобы системы жизнеобеспечения пациентов не давали сбоя даже в случае энергоаварий.

Источник:

Специалисты ГМНУ возвели новую электрощитовую. Для этого на одном из участков предприятия была организована работа по сборке силовых шкафов. Работы стоимостью около пяти миллионов рублей были выполнены добровольцами безвозмездно.

— Для каждого из сотрудников Назаровского участка НГМНУ эта работа — особая личная ответственность. Мы живем в этом городе, в этой стране, и понимаем, что взаимопомощь сейчас — это главное, что поможет нам всем выстоять в сложившейся непростой ситуации, — прокомментировал директор Назаровского ГМНУ Анатолий Зельский.

В рамках программы поддержки медицинских учреждений компанией СУЭК также приобретены два современных цифровых рентгеновских аппарата, кислородные модули для поддержки легких при острых формах пневмонии, комплектующие для подачи смеси кислорода и сжатого воздуха в легкие, кислородные увлажнители.

3

На работе как дома

— Жизнь в условиях обсервации — морально тяжелое испытание для любого человека. А врачи, медсестры и санитарки еще и ежедневно работают в напряженных условиях. Мы как можем создаем для них более уютную обстановку, делает это и наш партнер — СУЭК, — рассказал главный врач Назаровской районной больницы Владимир Милицын.

Развернутый здесь резервный госпиталь рассчитан на 30 коек с возможностью оперативного ввода еще 20 мест. Больница ежедневно продолжает комплектацию всем необходимым. В медучреждении круглосуточно работают и проживают около 10 человек медицинского персонала.

Источник:

Угольщики решили помочь создать для врачей такие условия, чтобы они чувствовали себя как дома. Этаж, где проживают врачи, не оборудован ванной комнатой. Команда СУЭК передала госпиталю душевую кабину и большой плазменный телевизор. Пользоваться техникой смогут как те медики, которые сейчас находятся в отделении, так и бригада, которая придет им на смену.

— Понимая, что от настроя врачей, их эмоционального состояния в конечном счете зависит и процесс выздоровления пациентов, мы решили оказать помощь больнице. К тому же, потом, когда ситуация стабилизируется, оборудование останется в стенах отделения навсегда, — отметил директор по персоналу и трудовым отношениям Назаровского разреза Виктор Губанов.

Источник:

Транш на обеспечение комфортной и продуктивной работы СУЭК также выделила Красноярскому региональному отделению Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики». На средства угольщиков волонтеры приобрели средства защиты, оборудовали зону кухни с кулером и одноразовой посуды, где добровольцы смогут восстановить силы, провели электричество в шатры для работы на улице.

4

Помощь в дезинфекции

Горняки помогают и в противовирусной обработке городов. При участии угольщиков в шахтерских регионах производят дезинфекцию остановок общественного транспорта, тротуаров, территорий, прилегающих к крупным торговым точкам. Обработка позволяет минимизировать риски заражения в местах общего пользования. Кроме того, СУЭК Андрея Мельниченко оказывает и активную волонтерскую помощь, направленную на поддержку граждан из категорий риска: пенсионеров, многодетные семьи, маломобильных граждан.

Источник:

Новости компаний.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Мнение
«Обещали, что будет лучше, а ничего не изменилось»: как пережить неоправданные ожидания — советы психолога
Дарья Яушева
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Рекомендуем
Знакомства
Объявления