Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Еще у троих пациентов заподозрили коронавирус. Хроника COVID-19 в Красноярске, день тринадцатый

Еще у троих пациентов заподозрили коронавирус. Хроника COVID-19 в Красноярске, день тринадцатый

В режиме онлайн продолжаем следить за развитием ситуации

От вируса спрятаться можно только за масками и перчатками 

Доброе утро, друзья!

Редакция NGS24.RU продолжает следить за ситуацией с распространением коронавируса в Красноярске. Как и раньше, мы собираем актуальную информацию в одном большом материале, этот рассчитан на два дня выходных — 28 и 29 марта. О «нулевом» пациенте в крае, первых рекомендациях, как себя уберечь, инструкцию для самостоятельного изготовления масок — найдете тут.

Эта неделя была трудной и эмоциональной: нас пытались напугать перекрытием дорог, комендантским часом после 22:00, распылением антисептика с воздуха самолетами. Все сообщения оказались фейками. Мы это пережили без особой паники. Давайте не будем терять голову, но и не сильно расслабляться.

Узнать о коронавирусе можно по телефону горячей линии 8 800 100–5653.

Юлия Глушко

По данным на 9 утра субботы, 28 марта, цифры с заболевшими остались прежними. Как поясняют в Роспотребнадзоре, пока в городе числятся 8 заболевших, еще 5 человек ждут подтверждения диагноза. Под наблюдением остаются 1714 человек. За сутки их стало больше на 48 человек. За это же время обследованы еще 600 человек, теперь таких уже 3431.

Юлия Глушко

В Минстрое Красноярского края говорят, что задумались, как на время распространения коронавируса в регионе поддержать застройщиков, проектировщиков и других игроков отрасли. Сейчас там мониторят их финансовое состояние. А также готовят документы, чтобы покупатели квартир в таких недостроенных домах «СУ-208» и «Зодчего» могли получать компенсацию на аренду жилья. Для одиноких людей это будет 10 тысяч, для семей - 15.

Юлия Глушко
Прямые трансляции депутат хочет сделать постоянными и начинать всегда в одно время  21:00

Вслед за руководителями итальянских городов красноярский депутат Илья Зайцев решил читать детям сказки в прямой эфире. Опыт у него есть. Вчера вечером его трансляцию в Инстаграм посмотрели 1,7 тысячи человек. На время коронавируса он хочет сделать такие встречи постоянными. А родители просят обратить внимание на «Маленького принца» и «Снежную королеву».

Юлия Глушко

Другой депутат, Константин Сенченко, думает над судьбами осужденных. В период пандемии предлагает объявить амнистию:

— Необходимо срочно объявлять амнистию и выпускать заключённых, у которых остались небольшие сроки. Колонии и тюрьмы надо срочно разгружать. Если там полыхнёт вирус, то будет жесть, — пишет он на своей странице в Facebook.

Пользователи соцсети такое предложение назвали «сомнительным».

Юлия Глушко

Друзья, все же помнят, что с сегодняшнего дня, 28 марта, по 5 апреля 2020 года жизнь в Красноярске должна замереть?

Для этого объявлены длинные выходные. Запрещены все массовые и развлекательные мероприятия, работа ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров. Губернатор постановил прикрыть на неделю рестораны, бары и прочий общепит; салоны красоты, спа-салоны, массажные салоны, бани и сауны, бассейны и фитнес-центры — все это также закрывается.

В это время на дорожную охоту выйдут сотрудники ГИБДД — будут искать пьяных водителей. Обещают перекрывать улицы на несколько часов и останавливать всех подряд. Так что берегите себя и оставайтесь дома, даже если и не выпивали.

Юлия Глушко
Защититься от коронавируса помогут маски, антисептики и самоизоляция 

Дорогие наши читатели, расскажите, чем планируете заняться на этой неделе? Вы работаете или будете вынуждены отдыхать? Развернутыми рассказами вы можете поделиться в комментариях к онлайну.

Чем будете заниматься на неделе с 28 марта по 5 апреля?

Работу никто не отменял, буду трудиться
Отдыхаю: полежу дома, затею уборку, проведу время с детьми
Отдыхаю: планирую встретиться с родными, друзьями и наверстать упущенное
Отдыхаю: пойду в отдаленные уголки без людей на прогулку
Юлия Глушко
Котики плохого не посоветуют!
Юлия Глушко

Несмотря на указание о выходной неделе, чиновники продолжат работать. На 2 апреля, например, намечена очередная сессия в Заксобрании края. Депутаты рассмотрят ряд вопросов, в том числе и внесение изменений в бюджет на текущий, 2020 год, и два последующих.

Частные компании также в срочном порядке переверстывают бюджеты из-за сложившейся обстановки.

Юлия Глушко

Сегодня представители Роспотребнадзора и главы районов Красноярска проверяют, как торговые центры, кинотеатры и другие объекты соблюдают указания губернатора о временном закрытии. Выяснилось, что не очень. В «Леруа Мерлен» на Калинина покупателей с боем пришлось удалять из торговых залов. А вот на «КраТЭЦ» двери и ворота всех зданий, и рынка в том числе, закрыты. Это нам подтвердили и по телефону рынка.

Юлия Глушко

А так выглядит рынок «КрасТЭЦ» сегодня:

Юлия Глушко

Тут сотрудники нашей редакции NGS24.RU рассказывают, что удивлены невиданным сервисом: в такси им предлагают воспользоваться гелем - санитайзером. В автобусах тоже можно увидеть бутылочки с такой жидкостью. А вам они часто попадаются?

Мария Захарова

В России скончался пятый человек с коронавирусной инфекцией. На этот раз случай произошел в Оренбурге. Мужчина путешествовал по Европе с семьей, а когда вернулся, не самоизолировался. К врачу обратился только при появлении симптомов, пишет Mash.

Врачи диагностировали у пациента пневмонию, тест на коронавирус показал положительный результат. Точная причина смерти устанавливается.

Юлия Глушко

Парк Гагарина на Свободном тоже все. Ворота закрыли на замок, внутри никого нет.

Парки и скверы по распоряжению властей также закрылись на неделю 
Никаких табличек на воротах не обнаружено 
Юлия Глушко

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Многие бизнесмены из разных отраслей подсчитывают убытки от закрытия на неделю, а также от дальнейшего предполагаемого кризиса. И если продукты не испортятся на полках магазинов - их купят, то как быть, например, цветочникам, которые также вынуждены закрыть двери магазинов. Даже в холодильниках неделю цветы не выдержат, значит, потеряется не только выручка, но и вложенные в товар деньги. И так во многих сферах.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства