Город Две трети отслуживших красноярцев готовы продолжить службу в армии из-за престижа

Две трети отслуживших красноярцев готовы продолжить службу в армии из-за престижа

Там можно рано выйти на пенсию и получать льготы

Многие, кто рассказал о срочной службе в армии, старше 45 лет и имеют среднее образование  

Две трети жителей Красноярского края, проходивших срочную службу в армии, по ее окончании задумывались о продолжении карьеры военного. Такой результат показали опросы портала Hh.ru по выбору работы и сотрудников.

53% респондентов признались, что служили в армии, 44% — что нет. И только 3% еще намерены ее пройти. При этом те, кто проходил срочную службу, относятся к старшему поколению, а также имеют среднее или среднее специальное образование.

— Интересно, что среди представителей рабочих профессий (синих воротничков), доля прошедших армию составила 60%, а вот среди работников интеллектуального труда (белых воротничков) — лишь 48%. Людей, отслуживших в армии, чаще всего можно встретить в профессиональных сферах «Рабочий персонал» и «Транспорт, логистика», реже всего — в «Медицине, фармацевтике», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

Большинство отслуживших задумывались над тем, чтобы остаться служить по контракту или связать себя с похожими профессиями — это 58%. Но только 6% ушли в эти сферы, но позже сменили профессию. Больше всего таких оказалось среди представителей топ-менеджмента и сферы безопасности. Остальные 29% даже не задумывались о такой карьере.

45% респондентов, рассказывают аналитики, считают карьеру военнослужащего привлекательной, чуть меньше — 40% — придерживаются обратной точки зрения. Причина такой популярности в льготах для военных, ранний выход на пенсию, стабильность.

Женщины, отвечающие на опрос, наоборот, считают военные специальности опасными для жизни (60%). Сильную половину смущают необходимость подчиняться приказам, неуставные отношения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства