NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Финансовая грамотность: красноярцы узнали, как научиться правильно копить и увеличивать свой доход

Финансовая грамотность: красноярцы узнали, как научиться правильно копить и увеличивать свой доход

Чем больше грамотных людей, тем лучше для всех

Сегодня многие понимают, что каждому человеку важно иметь денежную «подушку безопасности»

Первый уровень финансовой грамотности — соотносить расходы с доходами, не влезать в долги и не брать кредитов с грабительскими условиями. Второй — создать себе личный денежный запас. За пословицей «счастье не в деньгах» появилась мрачноватая шутка «счастье не в деньгах, а в их количестве». Но люди, у которых появились деньги, которые можно отложить, а не потратить сразу, знают: в условиях инфляции трудно даже сохранить свой денежный запас. Не говоря уже о том, чтобы его приумножить.

Как заставить деньги работать


— Сегодня многие понимают, что каждой семье, каждому человеку важно иметь денежную «подушку безопасности». Это база благополучия. Но в нашей стране достаточно высокий уровень инфляции и если накопления не работают, то постепенно стоимость этих денег удешевляется. Поэтому очень важно, чтобы деньги работали, — объясняет старший финансовый консультант КПК «Совет» Надежда Седова.

Деньги могут и должны работать, но как этого добиться без специальных знаний? Инвестиции в акции и облигации — сложная тема, в которой нужно разбираться, иначе велик риск потерять деньги, вместо того, чтобы их сохранить. Мошеннические фирмы предлагают «реально работающие инструменты с доходностью до 250% в год», собирают вклады, а потом исчезают, а некоторые банки могут взимать явные и скрытые комиссии. Конечно, можно расценить это как «плату за надёжность», но надёжность бывает не только в банке.

— Я ни за что не разместила бы деньги в организации без гарантий, какие бы высокие проценты мне не обещали. Кооперативу «Совет» я поначалу доверила сбережения только потому, что ответственность организации застрахована. А сейчас я уже на деле убедилась, что это надёжная организация, — рассказала пенсионерка Елена Андреева из Красноярска.

Как получить начальные знания


Человек идёт в фитнес-центр, чтобы привести себя в форму, к врачу — чтобы быть здоровым, к парикмахеру — чтобы хорошо выглядеть. Вот если бы грамотного консультанта по финансам можно было найти так же легко! Но вообще-то сегодня это действительно легко. Бесплатную финансовую консультацию можно получить у специалистов в любом офисе Кредитного потребительского кооператива «СОВЕТ» — в Красноярске, Абакане, Ачинске, Железногорске, Зеленогорске, Норильске и Саяногорске.

Старший финансовый консультант КПК «Совет» Надежда Седова

— Мы даём бесплатные консультации, потому что нам важно повышать финансовую грамотность. Если люди начнут разбираться в финансовых инструментах, они не будут залезать в невыгодные кредиты или платить мошенникам за красивые слова. Чем больше грамотных людей, тем лучше для всех, — говорит старший финансовый консультант КПК «Совет» Надежда Седова.

Кредитный потребительский кооператив «СОВЕТ»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства