5 декабря суббота
СЕЙЧАС -15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

мы-против-могильника.рф
5 окт 2019 в 05:06
К сожалению, у журналистов не хватает смелости разоблачить ложь атомщиков. А могилостроители в этой лжи уже окончательно запутались. Напридумывали небылиц и уже не помнят, что говорили раньше. Этот могильник нужен атомным бизнесменам, чтобы делать деньги и продвигать атомные станции на международный рынок. При этом атомщики не скрывают, что собираются зарабатывать на переработке ОЯТ зарубежного дизайна, т.е. изготовленного за рубежом. Для этого в Железногорске уже построен ОДЦ (опытно-демонстрационный центр), на котором и собираются отрабатывать технологии переработки различных видов ОЯТ. Российское законодательство по обращению ОЯТ устроено таким образом, что Росатом имеет право не просто завозить зарубежный ОЯТ, но и оставлять на территории РФ продукты его переработки. Поэтому все эти разговоры о том, что радиоактивные отходы завозить нельзя - очередная хитрость и лукавство. РАО завозить нельзя, зато можно завозить ОЯТ и оставлять у себя отходы после его переработки. А большинству стран ничего другого и не нужно. Кроме того, уже есть прецедент завоза в РФ узбекского ОЯТ в жидком виде. В такой бульон можно добавить, что угодно, любой радиоактивной дряни. В итоге РФ, Сибирь постепенно превратятся в колониальный придаток международной атомной индустрии, а Красноярск в мировую радиационную помойку.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (39)

Бухалыч
4 окт 2019 в 19:23

Архангелогородцы из-за обычного бытового московского мусора, который планировали складировать в отдаленном Шиесе на дыбы встали, а здесь хотят рядом с миллионным городом радиоактивную свалку устроить.

ОТВЕТИТЬ
Едет крыша
4 окт 2019 в 19:37

Есть ещё 5 лет на эвакуацию отсюда. 450 человек с гкх решили за миллион красноярцев

Подразделение по борьбе с дураками
4 окт 2019 в 20:14

У меня два вопроса, кто эти люди, проголосовавшие за строительство могильника и как их после этого назвать?

ОТВЕТИТЬ
קαvel
4 окт 2019 в 20:43

Мягко стелят, да жёстко спать будет. У пород которые крепче бетона в четыре раза как правило в четыре раза слабее чем обыкновенная бумага в чем-то другом, например ну не может терпеть неправду пусть хоть и выбитую в граните.

Виктор
4 окт 2019 в 23:42

Спасибо автору за информативную и понятную статью, написанную доступны языком. Было интересно читать. Естественно, что вокруг подобного строительства всегда ходят споры и игры. Но специалисты, которые занимаются этим вопросом тоже не дураки . Никто не будет подвергнуть себя и других опасности. У нас в стране уже давно занимаются вопросом захоронений и они понимают как, где и каких образом все это делать.
Естественно найдутся общественники , которые будут рассказывать впечатлительному народу про отходы из Африки. Но никаких доказательств кроме их домыслов и достроенной реальности в голове у них нем.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
4 окт 2019 в 23:45

Радиофобов на нашем веку достаточно. Но все это от незнания. Им бы матчасть подтянуть, тогда воображение не рисовало бы таких картин в голове. В Красноярске есть градообразующее предприятие ГХК, функционирует и работает оно уже много лет. Я думаю, что люди живущие там понимают вообще о чем идет речь и не страдают от невидимых врагов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2019 в 00:48

Мы терпилы нас загнали всех под плинтус , пикнут. Даже боимся, с ещё Универсиаду провели, так вообще не стоит и возмущаться

Вечерний гость.
5 окт 2019 в 04:47

Население местное, ни кто не спрашивал. Таёжный край. Один человек приходится на огромное количество квадратных километров- Ус, который соплями приклеен впопыхах. )))

мы-против-могильника.рф
5 окт 2019 в 05:06

К сожалению, у журналистов не хватает смелости разоблачить ложь атомщиков. А могилостроители в этой лжи уже окончательно запутались. Напридумывали небылиц и уже не помнят, что говорили раньше. Этот могильник нужен атомным бизнесменам, чтобы делать деньги и продвигать атомные станции на международный рынок. При этом атомщики не скрывают, что собираются зарабатывать на переработке ОЯТ зарубежного дизайна, т.е. изготовленного за рубежом. Для этого в Железногорске уже построен ОДЦ (опытно-демонстрационный центр), на котором и собираются отрабатывать технологии переработки различных видов ОЯТ. Российское законодательство по обращению ОЯТ устроено таким образом, что Росатом имеет право не просто завозить зарубежный ОЯТ, но и оставлять на территории РФ продукты его переработки. Поэтому все эти разговоры о том, что радиоактивные отходы завозить нельзя - очередная хитрость и лукавство. РАО завозить нельзя, зато можно завозить ОЯТ и оставлять у себя отходы после его переработки. А большинству стран ничего другого и не нужно. Кроме того, уже есть прецедент завоза в РФ узбекского ОЯТ в жидком виде. В такой бульон можно добавить, что угодно, любой радиоактивной дряни. В итоге РФ, Сибирь постепенно превратятся в колониальный придаток международной атомной индустрии, а Красноярск в мировую радиационную помойку.

ОТВЕТИТЬ
Пипетка
5 окт 2019 в 07:06

Ферросплавный они уже построили. Можем повторить?

ОТВЕТИТЬ
Ага
5 окт 2019 в 08:49

А как их будут транспортировать сюда ? По железке, параллельно с пассажирскими ? Или как я?Не, ну просто подумалось. Я в этом не разбираюсь, но это СТРААШНОВАТО рядом с такой штукой жить, да еще и Енисей.

ОТВЕТИТЬ
Анна
5 окт 2019 в 09:36

Конечно Куксин не боится и очень за! Он такое бабло на этом получит, что ни он, ни внуки потом к краю даже не приблизится! А вот если бы им запретили дальнейшее постоянное проживание на другой территории, желающих подписывать бы не оказалось!

Атомзло
5 окт 2019 в 12:43

Ни кто народ не спросил это понятно, и так застали природу уже, видимо этого мало показалось, иуды

сова
5 окт 2019 в 16:44

да, пусть кто проталкивает этот проект, включая проголосовавших, селятся поверх могильника и там же работают, раз это очень безопасно и выгодно, а не в ужасных условиях за границей живут-отдыхают, а то нечестно как-то, они нам все самое "лучшее", а сами "мучаются" в экологически и экономически благоприятных уголках земли

Гость
5 окт 2019 в 23:08

Блин я вообще в щоке решили за миллионы технично за столько лет обошли все законы и щасливы да будут туда все подрят везти и из разных стран втом чесле веть изночально задумка была именно такая просто кто их проверять будет я несомневаюсь да же что по бумагам все шито крыто ну если хотя ядерниг ну пусть прям в кремле сделают и докажут что ето безопасно

Фото пользователя
5 окт 2019 в 23:40

Очередная помойка,скоро мы все умрём.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 окт 2019 в 15:17

Днище!

7 окт 2019 в 11:19

И так половина Краснодара ездит с номерами 24 региона. Так теперь ещё добавится.

7 окт 2019 в 14:14

Я против этого. И значит век атомной энергетики закончился,раз эти отходы девать некуда и делать с ними что никто не знает.Зачем рисковать, ради чего???Я считаю что это не правильно, когда 450 человек решили за весь край. нужен референдум или другие общ. слушания.Я знаю что закон поменяли, что при строительстве таких объектов не нужно учитывать мнение населения при губернаторе кузнецове депутатами зак собрания. хотелось бы поименно их фамилии!

Loading...