Город фоторепортаж «Богом забытый уголок»: показываем 11 скверов, за которые вы голосовали два лета назад

«Богом забытый уголок»: показываем 11 скверов, за которые вы голосовали два лета назад

В марте 2018 года красноярцы на выборах президента голосовали за скверы

В «Солнечном» во дворах разбили сквер

В марте 2018 года во время выборов президента в Красноярске объявили голосование за скверы. Горожанам предложили выбрать места для благоустройства, а по итогам референдума чиновники назвали 11 точек, где появятся скверы. В пяти из них работы были закончены еще осенью прошлого года, еще в шести благоустройство должны завершить до 30 сентября этого года. Пока на улице не стало слишком холодно и серо, мы объехали новые скверы и спешим показать вам как там что устроено.

1. Сквер на 9 Мая (от Авиаторов до Водопьянова)

Строительство сквера на 9 Мая началось с небольшого скандала. Расчищая место под велодорожки, рабочие спилили 25 взрослых деревьев, чем сильно огорчили местных жителей. В мэрии признали ошибку подрядчика, и высадили взамен спиленных деревьев новые, правда, молодые и хилые. После инцидента в управлении дорог и благоустройства наказали троих чиновников, а одного спустя месяц уволили за «неисполнение трудовых обязанностей».

Вместо спиленных деревьев высадили молодые

Сейчас работы в сквере на 9 Мая уже завершены. Здесь поставили лавочки, разбили тротуар для пешеходов, а вот велодорожки так и не появилось. Вместо этого для скейтбордистов установили рампы. Тем не менее получилось довольно уютно. Единственное, что огорчает — близость дороги. Проезжая часть находится буквально в 5 метрах, а это постоянный шум и выхлопы.

Зона отдыха расположена прямо возле оживленной дороги
Сквер представляет собой обустроенный тротуар с лавочками
На рампах для скейтборда катаются местные школьники

2. Парк «Кировский» (Кутузова, 91–91Б)

Сквер возле ДК «Автомобилистов» появился более 50 лет назад одновременно с Домом культуры — 5 гектаров земли засадили крупномерными тополями. Эта зеленая зона должна была защищать район от выбросов цементного и асбестового заводов.

В 2018 году перед началом работ специалисты проверили состояние деревьев и оказалось, что срок жизни тополей подходит к концу, почти половина из них уже нежизнеспособны. В мэрии сообщили, что их будут выкорчевывать, а взамен высадят 120 новых молодых деревьев.

Сейчас в парке занимаются посадками
Здесь пообещали высадить 120 молодых деревьев

Сейчас работы в парке еще продолжаются. Рабочие продолжают высаживать молодые саженцы и ёлочки. На центральной аллее появились несколько новых турников, а вот местный амфитеатр всё ещё украшают старые граффити.

Амфитеатр исписан граффити
В отдалении есть небольшая площадка для прогулок с собаками

3. Сквер «Серебряный» (Высотная, 15)

Сквер напротив администрации Октябрьского района располагается уже давно. По результатам мартовских выборов его решили обновить. Сейчас здесь расположено общественное пространство с тематическими зонами.

Центральная площадь сквера
Сквер довольно большой со множеством тротуаров и дорожек

От центрального пятачка дорожки ведут к детской и спортивной площадкам, экстремальным трамплинам и зоне буккроссинга с лавочками. Из сезонных развлечений есть надувной батут и поездки на пони.

Рядом со шкафом для буккроссинга расположены лавочки, где можно устроиться и почитать
Спортивная площадка
Сквер украшают камни и клумбы
Детская площадка
Размещают батуты в скверах сегодня очень часто

4. Сквер у цирка (Красноярский рабочий, 153)

Сквер у цирка стал продолжением сквера «Паниковка», где на прошлой неделе заметили массовую вырубку деревьев в охранной зоне ЛЭП — под топор попали многолетние тополя и березы.

Ремонтные работы ведутся у входа в цирк

В самом сквере работы еще продолжаются. В нескольких местах появилось прорезиненное покрытие под детские качели и аттракционы. Но главное украшение парка — конечно, растущие здесь многолетние деревья. Под кроной зелени разбили извилистые дорожки для прогулок, а вдоль центральной аллеи установили лавочки для отдыха.

В сквере много аллей, где приятно прогуляться или посидеть на лавочке
Часть площадок покрыта прорезиненным покрытием
Деревья — главное украшение этого сквера

5. Сквер Универсиады (Свердловская, 101–109)

Парк отдыха, названный в честь Универсиады, начали обустраивать летом прошлого года — его разбили на месте снесенных бараков. На работы по благоустройству выделили 27 миллионов, местным жителям обещали игровую площадку, сцену, лавочки, уличные тренажеры и скейт-парк. От дороги сквер отгородили огромным земляным валом, который размыло с приходом весны, в результате чего детская площадка утонула в болоте из грязи.

На обустройство этого сквера выделили 27 миллионов рублей
Лавочки выполнены в форме деревянных брусков

Официально срок сдачи сквера — до 30 сентября 2019 года. Из того, что обещали жителям, уже построили всё, за исключением скейт-парка. В мэрии обещают, что скоро здесь появится и он. А вот проблему грязи решать, кажется, не собираются. Роль «защитного покрытия» на детской площадке выполняет песок — не сложно предположить, что происходит с площадкой во время дождя.

На детской площадке вместо мягкого покрытия песок
За 100 рублей можно прокатиться на машинке или попрыгать на батуте

6. Сквер Космонавтов (между Терешковой и Николаева)

Благоустройство сквера Космонавтов также началось в 2018 году. На втором этапе здесь пообещали подсветить ракету, разбить газоны, установить качели и организовать игровые локаций для детей. Сообщалось и о пересмотре зимнего облика сквера, вокруг ёлки предложили заливать каток.

Ремонтные работы еще ведутся в дальней части сквера напротив ТЦ «Роща»

На сегодняшний день строители продолжают работать — они перекладывают брусчатку напротив ТЦ «Роща». Аллею со стороны проспекта Металлургов украшают разноцветные клумбы — кстати, это единственный сквер, так богато украшенный цветами. За озеленение рабочим можно смело поставить высший балл, а вот с остальным всё не так удачно.

Вдоль центральной аллеи идёт клумба с цветами
В сквере много зелени
За растениями здесь следят — кусты пострижены очень изящно

Ракета пока еще не зажглась разноцветными огнями, а площадка с развлечениями больше напоминает парк 90-х: батут — 150 рублей за 15 минут, аттракцион «Кенгуру» — 150 рублей за 5 минут.

Ракету планировали подсветить, но пока этого нет
Батут — 150 рублей за 15 минут, аттракцион «Кенгуру» — 150 рублей за 5 минут
Для желающих — конные прогулки

7. Сквер Чернышевского (Березина, 67–73)

В сквере Покровки работы уже завершены, и здесь действительно приятно находиться — много места и зелени. Разные тематические зоны удалены друг от друга и можно с комфортом прогуляться по тропинкам в тени деревьев.

Площадка с турниками
Центральный пятачок сквера с лавочками

Из развлечений есть площадка с турниками, детская зона с качелями, зона с тренажерами и столь редкие для Красноярска аккуратные ухоженные газоны, где можно просто постелить плед и устроить пикник, не боясь быть атакованным клещами и комарами.

Детская площадка
Газоны аккуратно пострижены и можно сидеть на пледе
Зона с тренажерами

8. Сквер «Уют» (Железнодорожников, 19)

Сквер на Железнодорожников открыли осенью прошлого года. Центральное место заняла 8-метровая деревянная пирамида-шалаш. Комплекс оборудован лабиринтом из лесенок и уровней, скалодромом и двумя горками разного размера. Построена конструкция в первую очередь для детей, но может выдержать и взрослого — максимальное ограничение по весу 80 килограмм.

Горка-шалаш — главная достопримечательность сквера
Также есть спортивные тренажеры

Помимо пирамиды в сквере установили уличные тренажёры и лавочки, высадили 25 крупномерных деревьев. А вот зимой произошел скандал. Когда мэрия распорядилась убрать ёлки, кто-то воспринял указание в буквальном смысле и срубил растущую в сквере живую ель, но не под самый корень, а наполовину. Сами чиновники также были возмущены вандализмом и пообещали жителям новую ель.

Сквер совсем небольшой, но уютный
Во время благоустройства здесь высадили 25 крупномерных деревьев

9. Сквер на Юности (Юности, 22)

Работы в сквере на Юности начались осенью 2018 года. Местные жители рассчитывали увидеть здесь зеленые газоны, а вместо этого деревья закатали в резину.

Сначала жителей возмутило прорезиненное покрытие в сквере
Рядом со спортплощадкой сделали аллею с лавочками

За три месяца лета спортивных объектов на прорезиненном покрытии так и не появилось, но работы еще продолжаются. Справа от спортивной площадки обустроили аллею с деревьями и лавочками, которые так хотели видеть местные жители.

Сквер расположен во дворах домов
Интересно, а покраска гаражей входит в проект?

10. Сквер в «Солнечном» (между Молодёжный, 5–7 и бульваром Солнечный, 13–15)

Благоустройство в «Солнечном» началось в июле прошлого года. Когда рабочие зашли на площадку, жители обрадовались, что у них появится новый сквер, но выразили опасение, что он может стать местом притяжения нетрезвых мужчин.

Сквер стал большой детской площадкой
Местные жители очень рады появлению такой площадки

Вопреки опасениям, сегодня сквер в «Солнечном» напоминает большую детскую площадку. Здесь есть качели, горки, баскетбольная коробка, скамейки. Жители остались довольны, раньше на этом месте был просто пустырь.

Сверху видно, что площадка окружена зелеными деревьями
Также есть баскетбольная площадка

11. Озеро-парк «Октябрьский» (Норильская, 4А)

По словам жителей, парк возле Мясокомбинатского озера начали делать осенью прошлого года. Деревья высаживали уже в холода, из-за чего многие пожелтели. Профессор из дендрария решил дать им три года — если за этот срок не отойдут, значит не прижились.

Центральная аллея ведет к озеру
Дорогу перегородили блоками, чтобы на аллею не заезжали машины

Сам парк представляет собой небольшую аллею, ведущую к озеру. На побережье жителям обещали сделать песчаный пляж, но его так и не дождались. Как и не дождались лавочек. На весь сквер одна единственная скамейка «кустарного производства».

— Женщины с колясками сидят на камнях, а им еще рожать. А где им сидеть, не на полу же? Их мужья работают, платят налоги, неужели лавки нельзя купить? Вдоль Высотной стоят лавки, кто туда сядет около дороги бензин нюхать? Кому это надо? А здесь нет, Богом забытый уголок, — жалуются местные жители.

Одна единственная лавочка на весь сквер
Здесь планировали делась песчаный пляж, но пока он выглядит так
Судя по всему, мусор из сквера вывозят очень редко
Местный туалет
Сюда регулярно ездят на рыбалку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства