Город От чиновников Красноярска потребовали разработать условия размещения площадок для выгула собак

От чиновников Красноярска потребовали разработать условия размещения площадок для выгула собак

Их появления требует новый федеральный закон, а места во дворах и на Татышеве не считаются

Такие таблички во дворах устанавливают управляющие компании 

Прокуратура Красноярского края направила главе города Сергею Еремину предложения по разработке документа, где будут перечислены места для выгула собак.

Причина в том, поясняют нам в департаменте горхозяйства, что в январе текущего года вступил в силу федеральный закон о гуманном отношении к животным. В документе в том числе прописаны требования к выгулу собак, наличию намордника и поводка. Часть пунктов дублирует Правила содержания собак на территории Красноярска, которые были приняты в далеком 2006 году. Поэтому прокуратура потребовала устранить повторы и противоречия. В итоге вопрос неоднократно рассматривался на разных заседаниях в горсовете.

По этому же новому федеральному закону, рассказывает корреспонденту NGS24.RU представитель департамента горхозяйства Светлана Трушкова, каждый муниципалитет должен создать места для выгула собак. И речь здесь не идет о площадках во дворах или, например, на острове Татышев. Они должны находиться на городской земле, хотя свободных участков в городе не так много. Поэтому сейчас специалисты разного уровня готовят документ, в котором должны быть прописаны условия размещения таких площадок: какого размера они должны быть, на каком расстоянии по санитарным нормам и прочее.

На суд депутатов документ будет представлен, скорее всего, к осени, когда начнется новая сессия после августовских каникул.

Сами красноярцы иногда ратуют за появление площадок для выгула. Например, недавно житель города Вячеслав предлагал лично расчистить участок в «Зеленой роще». Речь идет о площадке между домом на Металлургов, 30 и Дворцом Труда. По словам мужчины, до 1988 года там находилось болото, затем его осушили, частично засыпали и проложили здесь городскую канализацию. Вскоре территория обросла гаражами.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства