Город Горят леса Сибири Даже медведи из леса бегут: живущие рядом с горящей тайгой сибиряки рассказали, что там творится

Даже медведи из леса бегут: живущие рядом с горящей тайгой сибиряки рассказали, что там творится

Работников распускают по домам раньше, а самолёты не могут сесть в аэропортах

На улицах Туры из-за смога не видно даже малоэтажные дома | Источник: житель ТурыНа улицах Туры из-за смога не видно даже малоэтажные дома | Источник: житель Туры
На улицах Туры из-за смога не видно даже малоэтажные дома
Источник:
житель Туры

Из-за сильных лесных пожаров в Сибири дикие звери начали заходить в населённые пункты, а на улицах посёлков дышать ещё сложнее, чем в Красноярске.

По словам жителей Эвенкии, района на севере Красноярского края, в сёлах и посёлках сейчас невозможно дышать. Мы поговорили с жителями посёлков и сёл, которые живут максимально близко к эпицентрам лесных пожаров в Красноярском крае.

«Мы здесь общаемся, у кого что происходит в соседних посёлках. В Байките медведь выбежал. А что с ними сделать? Одна девушка пишет, что на весь посёлок только у одного мужчины есть лицензия. По берегам реки в Туре, у нас есть такой островок в реке, бегают животные, они идут с тайги — медведи, олени, но в основном медведи. Самолёты сейчас не летают, потому что дымка стоит, приземлиться не могут. Смог уже недели две стоит, но сейчас очень сильное задымление — неделю назад ещё взлетали и садились самолёты. Люди ходят в масках, задыхаются. В доме нельзя дышать — дверь или окно открываешь, и всё в дом. Никаких кондиционеров в домах у нас нет, посёлок ведь у нас такой маленький», — рассказала одна из жительниц посёлка Тура Ольга.

В справочном бюро авиакомпании «КрасАвиа», самолёты которой базируются в аэропорту Горный посёлка Тура, сообщили, что сегодня аэропорт работает.

Так выглядит небо в посёлке | Источник: житель ТурыТак выглядит небо в посёлке | Источник: житель Туры
Так выглядит небо в посёлке
Источник:
житель Туры

В бюджетных учреждениях сокращают продолжительность рабочего дня — сотрудников отпускают домой на час раньше, но официальной причины не называют. Информацию о сокращённом рабочем дне подтвердили сразу несколько жителей Эвенкии.

«Дышать вообще невозможно. Пожары не сильно рядом, но ветер несёт всё сюда. Сильно пахнет. У бюджетных организаций сокращают [рабочий день] на час, у коммерсантов — нет», — добавила Татьяна из Туры.

Источник: житель ТурыИсточник: житель Туры
Источник: житель ТурыИсточник: житель Туры
Источники:
житель Туры

Жители Эвенкии говорят, что, по прогнозам погоды, сегодня у них должно быть +27 °С и солнечно, однако из-за плотного смога температура намного ниже. Такой же эффект, сравнимый с ядерной зимой, заметили и в Красноярске и объяснили пожарами прохладную погоду и дожди.

В Туре из-за дымки не видно реки и противоположного берега | Источник: житель ТурыВ Туре из-за дымки не видно реки и противоположного берега | Источник: житель Туры
В Туре из-за дымки не видно реки и противоположного берега
Источник:
житель Туры

Как рассказывают жители Туруханска, там ситуация не лучше — сегодня дымка рассеялась после ночной грозы.

«Ночью была сильная гроза, дождь, и сегодня дыма немного, два дня назад стоял сильнее. На улице запаха не было, но в зданиях пахло гарью, накапливалось», — описывает последние дни Елена из Туруханска Однако некоторые односельчане говорят, что местами ощущали запах горящих елей.

«Смог есть, и гарью пахнет. Позавчера сильнее пахло, знаете, прям елью пахло горящей или сосной. Сейчас то ли пасмурно, то ли дым стоит, неба не видно», — рассказал житель Туруханска.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Дым от пожаров держится над Красноярском с 13 июля. Только вчера губернатор попросил объявить НМУ, однако синоптики не видят для этого причин.

Поселок Ванавара весь в дыму | Источник: Я живу в Красноярске / vk.comПоселок Ванавара весь в дыму | Источник: Я живу в Красноярске / vk.com
Поселок Ванавара весь в дыму
Источник:
Я живу в Красноярске / vk.com
Жители Ванавары уже не выходят на улицу без масок | Источник: Я живу в Красноярске / vk.comЖители Ванавары уже не выходят на улицу без масок | Источник: Я живу в Красноярске / vk.com
Жители Ванавары уже не выходят на улицу без масок
Источник:
Я живу в Красноярске / vk.com
Если вы тоже живёте недалеко от эпицентра лесных пожаров, свяжитесь с нами!  8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS) или в соцсетях.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства