NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Коляска слишком тяжелая»: в педуниверситете ответили на претензии о доступной среде для инвалидов

«Коляска слишком тяжелая»: в педуниверситете ответили на претензии о доступной среде для инвалидов

В университете есть подъемник, но он предназначен не для всех инвалидных колясок

Светлана Яковлева — первая студентка-колясочница, получившая красный диплом

Накануне депутат горсовета Наталья Каптелинина опубликовала гневный пост о недоступной среде в педагогическом университете имени Астафьева. Депутат приехала поддержать студентку Светлану Яковлеву, которая, так же как и она, прикована к инвалидному креслу, но не смогла попасть в актовый зал, где проходило награждение.

Сегодня в вузе прокомментировали заявление Каптелининой. Как рассказала начальник управления по внеучебной деятельности Елена Вернидуб, в заведении действует специальный подъемник для лиц с ограниченными возможностями, но он подходит не для всех колясок.

«Да, с Натальей действительно получилась неоднозначная ситуация. У нее слишком крутая и тяжелая коляска, поэтому сопровождающие и предложили поднять ее в актовый зал на руках, но Наталья отказалась. В этом вопросе все упирается в финансирование. Мы надеемся, что в будущем у нас появится возможность сделать среду более благоприятной для инвалидов. Девушка же, которая получала диплом, является заочницей, а значит, не должна была получать диплом в торжественной обстановке, но на этом настоял ректор», — рассказала Елена Вернидуб.

Яков Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства