
Как сообщили в краевом управлении ГУФСИН, руководство КП-19 заключило договор со строительной компанией на выполнение работы по капремонту, а также на изготовление деревянных конструкций крыш.
Пока задействованы только два десятка осужденных на два пятиэтажных дома на левобережье Красноярска. Все они прошли курс специального обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
— Предприятия обеспечивают осужденных спецодеждой, поэтому они ничуть не отличаются от обычных рабочих, которые работают на улицах города. Вместе с осужденными постоянно находятся сотрудники колонии-поселения, осуществляющие контроль за работающими. Продолжительность рабочего времени составляет не более 8 часов, заработная плата — не ниже МРОТ, — рассказывают в ведомстве.
В первую очередь работа предоставляется осужденным, которые имеют исполнительные листы и по приговору суда обязаны возмещать ущерб физическим и юридическим лицам, причиненный в результате совершенного преступления.