24 января понедельник
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (31)
сова
27 апр 2019 в 13:56

на фото видно, что и кустик побелили) так немножко, внизу, кропотливая ненужная работа

Макс
27 апр 2019 в 14:23

Надо выделить из бюджета деньги на пескоструй каждой бордюры и освоить их )))

Женя
27 апр 2019 в 19:23

Лагерная эстетика везде, надо менять систему

ОТВЕТИТЬ
вася
27 апр 2019 в 21:16

когда белили ещё и газоны повытоптали вокруг деревьев.. а эта китайщина светящаяся и есть деревья?

Баран безрогий по кличке Тупой Челдон
27 апр 2019 в 14:49

Эта, как он называет, "лагерная эстетика" впиталась в людей со времён СССР и живёт в них до сих пор. Тогда всё что ни попадя было извёсткой покрашено, даже женщину с веслом в парке и ту извёсткой каждый год подкрашивали. Ну, тогда считалось что это красиво..

сова
27 апр 2019 в 16:33

Смысл побелки понимаете? Это в первую очередь предотвращение повреждений коры от перепадов температур - корни в замерзшей земле еще не работают, а температура воздуха и стволы нагреваются, для уменьшения нагрева дерева от ожогов РАННЕВЕСЕННИХ белят в конце зимы-начале марта, причем на высоту 2м. Молодые деревья не белят, могут погибнуть, это процедура для взрослых "особей". Для борьбы с насекомыми и предотвращения морозобоин зимой деревья (взрослые ПЛОДОВЫЕ) выбеливают поздней осенью. Деревья в городе белят по привычке, как и бордюры. В 50х это конечно придавало нарядный вид городу, дизайн такой был. Сейчас - ностальгия

ОТВЕТИТЬ
Gap
27 апр 2019 в 14:54

Непонятно вообще, чем так возмущён архитектор. Достаточно просто почитать коменты к статье. Красноярск заполонен выходцами из деревень и освободившимися из мест не столь отдаленных. Им без такого декора жизнь не мила.

ОТВЕТИТЬ
Омбудсмен
27 апр 2019 в 14:28

Бред))) Приказ от 15.12.99г. N 153 утверждает Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации. Правила являются рекомендательным документом (НИЧЕГО НЕ ЗАПРЕЩАЮТ). И, о побелке деревьев в них нет ни строчки.

27 апр 2019 в 21:17

Итак, для чего эта побелка делалась: В Войну, для того что-бы сверху, с самолётов бомбардировщиков, истребителей небыло видно расположение действующего транспорта - пользовались минимальным количеством света. Побеленные столбы сверху не заметны, а вот водителям видны. И, те по побеленным деревьям ориентировались на дороге. Война закончилась, а в деревнях привычка осталась. В том числе и делать клумбы из старых покрышек., размалёвывать краской... Эта эстетика ужасна сама по себе и в нынешних реалиях смотрится неуместно.

Дауж
27 апр 2019 в 22:48

Во, лётчики японские подтянулись

Коньвпальто
27 апр 2019 в 16:56

Надо было красить в цвета государственного флага, интересно было бы послушать тогда его мнение про уродство

Женя
27 апр 2019 в 19:22

Молодец архитектор!

Лагерный эстет
27 апр 2019 в 13:41

По моему дядя залипуху лепит.

Ольга
27 апр 2019 в 15:08

Я не против побелки! Действительно , хоть виден уход за деревьями!

ОТВЕТИТЬ
Ыргкшл
27 апр 2019 в 22:53

Может побелка должна укрепить быстрорастворимые бордюры... И вообще, дизайн дело такое... Мне вот например эти светящиеся актинидии кажутся каким то трешем. Архитектор уже посмотрел аватар 2 и 3?

Контингент КрасЛага
28 апр 2019 в 10:25

это кто там такой резкий в суждениях про обычных людей на субботнике?
тот, кто из кабинета шикарного не вылазит?
или тот, кто кисточку в руках никогда не держал? приходи в следущий раз к людям и расскажи про лагерь на месте.
или тот, кто по своей инициативе эстета, но за счёт налогоплательщиков парковки удалил?
и из служебного авто не видит что люди круги нарезают по центру или ставят как попало?
сколько вас там, воинствующих эстетов серого дома? всех бы на работу- и город чище и вони меньше

Гнать такого "архитектора", который не знает, что корни деревьев белят не для эстетики, а для защиты от насекомых-короедов.

dobryj-
27 апр 2019 в 19:21

Лучше побелить ОДНОЗНАЧНО.Красиво

Плут
27 апр 2019 в 20:05

Не Шаталову говорить об эстетике.

крас
27 апр 2019 в 14:20

Странный какой-то дизайнер, беленые стволы его раздражают, а эти вот развесистые светящиеся не пойми-что очень даже устраивают.

упс
27 апр 2019 в 23:00

Простите, немножечко не в теме. А архитектор Шаталов какой вклад в градостроительство внёс?

dobryj-
27 апр 2019 в 19:20

Побеленные красиво смотрятся

Олегом
27 апр 2019 в 14:07

А что? Надо придумать краску, которая бы устраивала всех по цвету, по износостойкость, по красоте, и чтобы защищала камни от износа, хрупкости, и служили бы они долго и счастливо, на радость всем.

ОТВЕТИТЬ