Город «В марте помыли и было в 10 раз чище»: чиновники вдвое увеличивают объемы работ по борьбе с пылью

«В марте помыли и было в 10 раз чище»: чиновники вдвое увеличивают объемы работ по борьбе с пылью

На летнюю уборку улиц в Красноярске дают 96 млн рублей

На заседании рабочей группы Горсовета огласили сумму контракта на уборку дорог от пыли

Сегодня на заседании рабочей группы Горсовета Красноярска обсуждалась предстоящая летняя уборка дорог. В 2019 году на пылеподавление решено выделить 96 миллионов рублей — документы конкурса уже опубликованы, а победителя торгов планируют выбрать 15 апреля.

Однако уже сейчас, по словам замруководителя департамента городского хозяйства Юрия Савина, понятно, кто выиграет конкурс: Красноярская САТП. Контракт предполагает большой объем работы и применение специализированной техники, которая есть только у этого предприятия.

В 2018 году, по словам Савина, на пылеподавление также выделяли 96 миллионов, однако в этом году за те же деньги планируют убрать в 1,5–2 раза больше. Сэкономить позволят новые машины, которые могут выполнять одновременно несколько видов работ.

— Контракт, по предварительным расчетам, позволит не только осуществлять пылеподавление на основных магистралях и гостевых маршрутах, мы предусматриваем пылеподавление на улицах «третьей категории», плюс дороги смежного типа, где имеются грунтовые обочины, — рассказывает Савин.

Также, по словам чиновника, в контракт входит и чистка дорог шампунем, и влажная уборка улиц «третьего типа». Всего в 2019 году уборочные машины должны пройти 120–150 тысяч километров. В 2018 году этот показатель был всего 75 тысяч километров.

Красноярские экологи также поделились результатами уборки улиц, которая проводилась в городе перед Универсиадой. Экологи сделали замеры взвешенной и мелкодисперсной пыли по городу и оказались крайне удивлены.

— Запыленность по взвешенным веществам в феврале и марте составила лишь 1/10 часть от уровня 2018 года. В 10 раз. Вот что значит помыть город уже в марте. Можно сделать такой вывод, что нужно мыть и бороться с открытыми участками, — подытожил координатор рабочей группы, эколог Сергей Шахматов.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp,
Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства