Город live В Красноярск приехали участники автопробега Владивосток — Таллин

В Красноярск приехали участники автопробега Владивосток — Таллин

Участники обещают провести «барную лекцию» для горожан

Машины автопробега встали у здания мэрии Красноярска

Организаторы «Тотального диктанта» приехали в Красноярск с автопробегом. Сам диктант состоится в Красноярске 13 апреля, а пока гости проведут для горожан специальную встречу. Сегодня, 19 марта, на площади у здания мэрии Красноярска участники пробега будут раздавать подсказки по русскому языку, а также записывать видеоприветствие.

Участники автопробега передвигаются из Владивостока в Таллин, который станет столицей диктанта в этом году. Это уже второй автопробег организаторов, в прошлом году их путь был меньше — от Новосибирска до Владивостока.

Вечером гости обещают провести лекцию писателя-фантаста и краеведа Игоря Маранина «Легенды городов Сибири» в 19:00 в книжном магазине «Бакен». Также горожане могут послушать лекцию лингвиста, писателя и преподавателя школы филологии НИУ ВШЭ Антона Сомина в баре «МММ».

Главная цель акции «Тотальный диктант» — показать людям, как важно быть грамотным. В прошлом году Красноярск занял 6-е место в мире по количеству написавших текст диктанта: проверить грамотность решили 2379 человек.

Всего же диктант в прошлом году писали в 1021 городе 71 страны мира.

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства