NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Итоги года: в крае запустили сеть четвертого поколения

Итоги года: в крае запустили сеть четвертого поколения

К концу 2018 количество базовых станций 4G в крае выросло почти вдвое

Устройства с поддержкой этого стандарта стали самой многочисленной категорией

К концу 2018 количество базовых станций 4G в крае выросло почти вдвое

Чуть меньше года назад, в январе 2018-го Tele2 запустила 4G в Красноярском крае. Фактически сеть начала работать раньше. Так, на момент официального запуска более 80 крупнейших населенных пунктов края уже были обеспечены 4G-интернетом.

К концу 2018 года количество базовых станций 4G в крае выросло почти вдвое. Количество красноярцев, живущих в зоне покрытия 4G, превысило два миллиона человек. Это более 75% населения края.

Прежде всего в компании старались обеспечить новое покрытие в малых населенных пунктах. Отдельная гордость — сеть 4G, которая покрывает северные территории (весь большой Норильск и Дудинку). Базовые станции там работают в одном диапазоне — 1800 МГц, а теоретический максимум скорости — до ста мегабит в секунду. Запуск сети 4G там стал возможен только после перехода со спутникового канала связи на оптическую линию.

Сейчас сеть полностью, на сто процентов покрывает более 180 населенных пунктов. А вообще в покрытии 4G находится более 450 населенных пунктов.

Сейчас только в сети 4G каждый месяц абоненты Tele2 качают больше двух петабайт трафика. Это много, но не предел.

C начала нынешнего года общий трафик передачи данных вырос без малого вдвое. И весь этот прирост обеспечила именно технология 4G. В декабре 2017 года на LTE приходилось меньше четверти всего трафика. После официального запуска сети, который был в январе, доля LTE в общем трафике подросла до трети. Со дня запуска официального запуска сети трафик в 4G рос примерно на 14-15% ежемесячно, однако основной сетью для быстрого мобильного интернета все же оставалась сеть 3G. Еще в июле этого года сеть 3G пропускала большую долю трафика: 49,8% против 49% в сети 4G. Однако уже в августе больше половины всего трафика использовали клиенты с 4G-устройствами. Сейчас уже 57% всех данных принимаются и передаются абонентами в сети четвертого поколения.

— Наши клиенты быстро меняют «трубки» на более современные, с поддержкой 4G. Собственно, это полностью объясняет такую динамику роста трафика и его перетока в сеть 4G. Два года назад, например, у нас в сети было всего 14% устройств с поддержкой 4G. Год назад — 29%. В январе мы официально объявили о запуске 4G в крае, а уже в феврале устройства с поддержкой этого стандарта стали самой многочисленной категорией у наших клиентов. Таких стало 35%. То есть современный, мощный и, чаще всего, достаточно дорогой смартфон стал основным устройством клиента Tele2. Сейчас таких в нашей сети уже 46%. Кстати, Норильск выделяется на общем фоне. Устройств с поддержкой 4G в нашей сети там уже почти 60%, — отмечают в компании.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства