Город Красноярцам рассказали, куда нужно обращаться, если дома холодно

Красноярцам рассказали, куда нужно обращаться, если дома холодно

По оценкам экспертов, городская инфраструктура с первыми морозами справилась удовлетворительно

Представители городской администрации, Красноярской теплотранспортной компании, СГК и управляющей компании ЖСК встретились с журналистами

Первая неделя декабря стала серьезным испытанием не только для самих горожан, но и для специалистов теплоснабжающих организаций. Морозы под 40 градусов, которые держались в Красноярске и крае всю неделю, потребовали скоординированной работы всех коммунальных служб. О том, как муниципальным службам, жилищным организациям и ресурсникам удалось преодолеть первые трудности, связанные с морозами и куда в случае чего обращаться горожанам, представители СГК, Красноярской теплотранспортной компании, городской администрации и управляющей компании ЖСК рассказали на встрече с журналистами.

Константин Леонидович Бородин, технический директор ООО УК «ЖСК»

По оценкам экспертов, городская инфраструктура с первыми морозами справилась удовлетворительно. Во всем городе было обеспечено устойчивое теплоснабжение за исключением сложного повреждения трубопровода на улице Парашютной. Теплоэнергетики были вынуждены на некоторое время подключить к обратному трубопроводу три жилых дома и административное здание, чтобы устранить поломку. От этого температура воды в батареях и квартирах жителей была ниже обычного. Инцидент удалось полностью ликвидировать на следующий день. Впрочем, временной нормы для устранения неполадков не существует. Все зависит от температуры воздуха в квартирах. Согласно нормативу, температура не должна быть ниже +20 градусов. На устранение повреждений есть время, пока в домах тепло, поэтому энергетики, если есть возможность, для проведения сложных ремонтов дожидаются оттепели. Но, если необходимы срочные меры, действовать приходится безотлагательно в любой мороз.

Главный инженер Красноярской теплотранспортной компании Дмитрий Иванов

— Причины аварии на улице Парашютной сейчас выясняются, — говорит главный инженер Красноярской теплотранспортной компании Дмитрий Иванов. — Несмотря на то что в летнее время на этом участке проводились гидравлические испытания, и они показали, что этот участок готов к осенне-зимнему периоду, избежать аварии не удалось. При повышении температуры теплоносителя, случилось повреждение, которое, вероятнее всего, связано с износом тепловой сети. И мы были вынуждены отключить этот участок до устранения аварии.

К сожалению, подобных инцидентов совсем избежать не удастся. Все дело в том, что изношенность теплосетей на сегодняшний день составляет 50%. По словам Дмитрия Иванова, эта цифра еще увеличится, если взять во внимание сети, которые приближаются к своему критическому сроку использования.

Поэтому жителям Красноярска и других городов края важно знать, куда обращаться в случае, если дома стало холодно. Специалисты утверждают: в первую очередь нужно звонить в свою жилищную организацию.

Начальник отдела энергообеспечения ДГХ администрации Красноярска Сергей Алексеевич Демченко

— В городе больше 400 управляющих компаний, и практически в каждой из них есть специалисты, которые в состоянии понять причину отсутствия тепла в квартире, — убежден начальник отдела энергообеспечения ДГХ администрации Красноярска. — Таких причин может быть много, и специалисты управляющей компании должны разобраться, какая из них послужила создавшейся ситуации. После чего они обращаются в соответствующую ресурсоснабжающую организацию или департамент.

Фото Марии Ленц

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства