Город В СГК рассказали, как перейти на прямые договоры с ресурсниками

В СГК рассказали, как перейти на прямые договоры с ресурсниками

Жители более 1200 многоквартирных домов Красноярска уже платят «коммуналку» напрямую

С апреля этого года закон позволяет гражданам России напрямую взаимодействовать с компаниями, которые поставляют тепло, горячую и холодную воду, а также оказывают услуги водоотведения. Теперь собственники квартир могут оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций (РСО) без участия управляющей компании или ТСЖ. О том, как это сделать правильно, жителям Красноярска рассказали в Сибирской генерирующей компании.

Как пояснили в СГК, прямые договоры могут появиться в двух случаях. Во-первых, по решению собственников дома. Для этого необходимо провести общее собрание, которое может инициировать любой собственник жилья в доме. В собрании должны принять участие собственники не менее чем половины площадей дома. Решение принимается простым большинством голосов.

Во-вторых, в том случае, если у жилищной организации большой долг перед РСО. Эта задолженность должна превышать двухмесячный размер начислений за ресурсы и быть подтверждена в суде.

После заключения прямого договора оплачивать потребление ресурсов следует по отдельной квитанции уже от РСО. Жилищная организация не имеет права включать эти начисления в свою квитанцию.

Все жалобы на качество коммунальных ресурсов — недостаточно горячую воду, холодные батареи и так далее — необходимо направлять в свою жилищную организацию. Это написано в законе.

За прошедшие полгода нововведениями воспользовались жители 1264 домов Красноярска.

Прочитать подробнее об особенностях расчета между поставщиками ресурсов и жителями можно на портале СГК. На все вопросы готовы ответить в офисах обслуживания клиентов Сибирской генерирующей компании в Красноярске.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства