Город Природа Волонтеры пересчитали деревья в центре Красноярска и рассказали, почему они погибают

Волонтеры пересчитали деревья в центре Красноярска и рассказали, почему они погибают

В центре Красноярска активисты насчитали 12 120 деревьев

В центре Красноярска активисты насчитали 12 120 деревьев

Как рассказала руководитель проекта Анастасия Левасевич, идея создать карту зеленых насаждений появилась уже давно — Красноярск находится в лидерах по загрязнению воздуха, а зеленый фонд города уменьшается и деградирует.

Начать подсчет красноярцы решили с исторического центра. Более 20 волонтеров прошли обучение и занялись подсчетом деревьев.

— Они посчитали деревья на своём участке, сфотографировали их, указали местоположение на карте, определили их размеры, состояние и условия произрастания, — рассказывает Анастасия.

Все полученные данные были занесены на интерактивную карту. Сейчас на ней 12 120 деревьев, но сайт продолжает пополняться.

На карте можно нажать на любое дерево, узнать его вид, высоту и состояние

В процессе работы над проектом активисты заметили, что состояние деревьев в городе оставляет желать лучшего.

— Деревья чувствуют себя плохо, лишь некоторые из них могут адекватно выполнять свои экологические функции. Много деревьев неправильно обрезаны или растут в неблагоприятных условиях — например, у них засыпана корневая шейка или очень уплотненна почва вокруг, то есть нет доступа кислорода и воды к корням, поэтому они болеют и деградируют, — рассказывает Анастасия.

Однако волонтеры также заметили, что некоторые виды деревьев приживаются лучше других.

— Лучше всего чувствуют себя тополя и клены, они довольно живучие, быстро растут и нетребовательны к условиям. С другой стороны, их недолюбливают горожане и предприятия, которые должны за ними ухаживать, как раз по тем же причинам, что они могут сами вырасти почти в любом месте и достигают большой высоты. Также неплохо способны выживать в городе мелколистный вяз и лиственница. А вот другие хвойные — наоборот чувствуют себя неважно, потому что они не меняют хвою и загрязнения накапливаются, — говорит девушка.

На реализацию программы красноярцы даже получили грант от министерства экологии на 1,4 миллиона рублей. Большинство этих денег ушло на разработку сайта и формы ввода. В скором времени активисты хотят дополнить карту таким параметром, как «финансовая стоимость услуг, оказываемых зелеными насаждениями». Сейчас разработкой формы оценки занимается институт леса — это будет вторая по масштабам статья расходов.

— Сейчас не все осознают, что деревья производят в городе огромную работу и каждое снесенное дерево — это ущерб для бюджета. Это значит, что дерево прекратило выполнять свою работу по регулированию стока, очистке воздуха, абсорбированию загрязнений. В Нью-Йорке и других городах мира уже давно ведут такой учет, а в России, к сожалению, это пока не развито. Людям кажется, что если они снесут дерево и устроят на этом месте парковку, будет хорошо и удобно для города. А если посчитаем, сколько это дерево поставляет экологических услуг, возможно, выяснится, что дешевле построить в другом месте многоуровневую парковку, — говорит Анастасия.

Волонтеры насчитали в центре 12 120 деревьев
НГС.НОВОСТИ
Фото: Анастасия Чешегорова (1), скриншот с сайта countree.ru (2, 3)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства