Город Происшествия Закончена проверка «признаний Дюкова» об империи контрафактного алкоголя в Красноярске

Закончена проверка «признаний Дюкова» об империи контрафактного алкоголя в Красноярске

Как сказал сам Вячеслав Дюков, он сделал заявление, опасаясь за свою жизнь 

Информацию о «подпольной контрафактной империи» в полиции опровергли

Проверка правоохранительных органов не подтвердила слова председателя Общественной палаты Красноярска Вячеслава Дюкова. Такое заявление сегодня сделал начальник управления службы экономической безопасности МВД Дмитрий Трощилов.

История началась в ноябре 2017 года. Дюков заявил, что владелец сети магазинов «Ретро» Юрий Шишков занимается подпольной торговлей контрафактным алкоголем в промышленных масштабах. Его компания «Ретро» якобы снабжает поддельной водкой Красноярск, Хакасию, Иркутск.

— Шишков лично озвучивал и свои связи среди чиновников. В списке были и министры, и зампрокурора, и люди из налоговой службы, полиции, вплоть до верхушки, — сообщал Вячеслав Дюков в конце прошлого года.

Тогда Дюков рассказал журналистам, что прокуратура не ответила на его запросы. Глава краевой полиции Александр Речицкий пообещал взять это дело под свой контроль.

Как сегодня сообщил Дмитрий Трощилов, по обращению Дюкова в рамках административного производства до сих пор ведется расследование.

— В этой сети магазинов «Ретро» продается алкоголь в неурочное время или же несовершеннолетним. По данному факту действительно проведена проверка, продолжается расследование, часть дел уже ушла в суды, часть не нашла подтверждения, — пояснил начальник управления.

По словам полицейских, были выявлены четыре подобных случая. Однако факт производства и сбыта контрафакта в сети магазинов «Ретро» полицейские не обнаружили.

По словам заместителя начальника ГУ МВД по краю Олега Стефанкова, осмотры и обыски проводились как в магазинах, так и в цехах готовой продукции компании «Ретро».

— В рамках проверки проводились и осмотровые и обысковые мероприятия, и ни одного факта нахождения контрафактной продукции там не было установлено, — заключил Олег Стефанков.

Магазины, нарушавшие закон, могут поплатиться крупными штрафами или потерять лицензию, однако всю сеть «Ретро» это не затронет, пояснили правоохранители. В Красноярске, по данным сервиса 2ГИС, сейчас действует 25 магазинов компании.

Вячеслав Дюков — бывший деловой партнер Юрия Шишкова. Своё заявление Дюков сделал сразу после убийства бизнесмена Дмитрия Демьяшкина, который, по словам чиновника, занимался расследованием «подпольной империи» Юрия Шишкова. Убийство Демьяшкина впоследствии оказалось инсценировкой.

Заказчиком убийства бизнесмена оказался некий Владимир Мирошниченко, его личность полицейские не раскрыли.

Наказывать Дюкова за клевету или ложный донос не будут — полицейские сошлись во мнении, что в тот момент «он находился в стрессовой ситуации из-за гибели Демьяшкина и был уверен в своих словах».

— Вы помните, на фоне чего было это эмоциональное заявление. Опасаясь за свою жизнь, он попытался привлечь внимание к ситуации, сообщил, что убийство, возможно, имело такую подоплеку. На тот момент он действительно считал, что причиной убийства послужила компания «Ретро», — пояснил Олег Стефанков.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства