Город Норильск борется с сильнейшим паводком

Норильск борется с сильнейшим паводком

Резкое таяние снега привело к подтоплению дороги Норильск — Алыкель. В мероприятиях по стабилизации ситуации задействованы более 20 единиц большегрузной техники и более 100 работников Заполярного филиала «Норникеля».

В результате резкого повышения температуры окружающего воздуха на Таймыре отмечается обильное таяние снежных масс. Высокий уровень паводковых вод на 34-м километре автодороги Норильск — Алыкель привел к частичному подтоплению проезжей части дороги на протяжении 60-90 метров.

«Вчера днем произошел выход талых вод на полотно автомобильной дороги. Была разрушена одна обочина, вместе с тем само дорожное полотно не пострадало, — рассказал начальник управления «Норильскавтодор» Олег Крист. — Причина сложившейся нестандартной ситуации — аномальная снежная зима и резкое потепление. Уровень воды поднялся стремительно, водопропускных же сооружений по проекту на этом участке дороги нет. Решить ситуацию возможно было только за счет укрепление обочины, чем и занимались специалисты, начиная с вчерашнего вчера. Работы не прекращались и ночью».

Видео @norilskonline

Принимая во внимание большую социальную и транспортную значимость автодороги предприятия Заполярного филиала «Норникеля» оказывают максимальную помощь для предотвращения разрушения дорожного полотна и нормализации автодорожного сообщения.

Начиная с 22:00 7 июня на проблемном участке ведутся профильные работы. Задействованы более 20 единиц большегрузной техники (самосвалы, фронтальные погрузчики, бульдозеры и др.). В мероприятиях по стабилизации ситуации участвует более 100 работников предприятий компании.

Уже выполнена отсыпка вымытой паводковыми водами обочины. На эти цели направлено свыше 5 тысяч тонн скального грунта и сыпучих материалов. Таким образом укреплена проблемная часть дороги.

Видео @norilskonline

«В настоящее время ситуация стабилизирована, обочину мы уже укрепили. Уровень воды снизился: если вчера площадь подтопления составляла 60-90 метров в длину, то сейчас это не более 10 метров, при этом глубина подтопления 5-7 сантиметров не больше, — рассказал директор автотранспортного объединения «ЦАТК» Андрей Верхолезов. — Однако мы по-прежнему наблюдаем за дорогой, технику тоже не убираем».

Специалисты компании проводят постоянный мониторинг состояния дорожного полотна и уровня паводковых вод. По прогнозам ситуация стабилизируется в ближайшие двое суток.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства