Город Жуки-усачи активно уничтожают леса в Красноярском крае

Жуки-усачи активно уничтожают леса в Красноярском крае

Так выглядит жук-усач 

Карантин пока не объявили

Как рассказали в Рослесзащите, специалисты красноярского филиала собрали данные и выяснили, что в Красноярском крае жук-усач повредил 133 тысячи гектаров насаждений, из которых 23 тысячи — погибли. Сейчас очаги распространения этих насекомых достигают 11 тысяч гектаров.

В Красноярском крае есть два вида усачей — черный еловый большой и черный сосновый. Большинство из них были обнаружены в Гремучинском лесничестве в Богучанском районе. Объекты заселения жуков — спелые и перестойные чистые или смешанные хвойные леса.

Наибольшая опасность данного вредителя заключается в том, что он является переносчиком сосновой стволовой нематоды. Деревья, поврежденные ей, обречены на гибель, а древесина теряет свои деловые свойства.

— В связи с реализующейся вспышкой массового размножения сибирского шелкопряда в темнохвойных лесах северо-западных районов края возможно увеличение площади очагов усача черного елового большого в поврежденных древостоях Енисейского, Нижне-Енисейского и Северо-Енисейского лесничеств на площади около 200 тысяч га, — рассказывают в Рослесзащите.

Кроме усача леса в Красноярском крае также уничтожают шелкопряды, но площадь очага их распространения меньше.

НГС.НОВОСТИ
Фото: rcfh.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства