Город «Зеленая дружина СГК» отправила на переработку рекордную партию батареек

«Зеленая дружина СГК» отправила на переработку рекордную партию батареек

29 мая из Красноярска в Челябинск на завод по переработке использованных элементов питания отправлено более 2 тонн батареек

Из Красноярска в Челябинск на завод по переработке использованных элементов питания отправлено более 2 тонн батареек. Опасные отходы были собраны в течение нескольких месяцев в рамках долгосрочного проекта «Зеленой дружины СГК».

Проект «Батарейка» работает в краевом центре уже третий год. В местах с большой проходимостью, например, магазинах «Эльсити», «Леруа Мерлен», парке флоры и фауны «Роев ручей» и т.д., установлены специальные контейнеры, куда можно сбросить отслужившие свой срок гальванические элементы. Из контейнеров они регулярно выгружаются и отправляются в Челябинск, на единственный в России завод по переработке бытовых батареек и аккумуляторов «Мегаполисресурс».

Старт экологическому проекту был дан в декабре 2015 года, и за это время сеть пунктов сбора батареек расширилась до нескольких десятков. Растут и объемы сдаваемого груза. «Сегодняшняя партия — рекордная по массе,сообщил руководитель организации «Зеленая дружина СГК» Артем Речицкий. — Красноярцы наполняют контейнеры все более активно, в городе формируется культура раздельного избавления от мусора. И это очень важно. Ведь использованные аккумуляторы утилизировать вместе с бытовыми отходами ни в коем случае нельзя. О высокой токсичности батареек предупреждают сами их производители — специальной маркировкой».

Напомним: использованные элементы питания нельзя утилизировать вместе с бытовым мусором из-за высокого содержания в них токсичных металлов. Огромный вред наносится окружающей среде, если батарейки попадают на стихийную свалку вблизи какого-либо водоема.

С момента создания проекта красноярские активисты «Зеленой дружины СГК» отправили на переработку в Челябинск более 12 тонн батареек. На заводе «Мегаполисресурс» потенциально опасные для здоровья человека соединения проходят сложную технологическую цепочку, из них выделяются полезные компоненты, которые в дальнейшем находят применение в черной металлургии, фармацевтике и даже производстве косметики.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства