перейти к публикации
36 комментариев к публикации

«Наголо обрили»: красноярцы недовольны обрезкой деревьев по городу

16 апреля 2018, 08:30
Гость
pvv63

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2018, 19:48
После обрезки нарушается структура дерева. От ствола пенька отрастают огромные ветки, у которых ослабленное крепление к основному стволу - они и ломаются в этом месте. После первой обрезки тополь надо регулярно подрезать, что у нас не делается. Срез делают горизонтальным, на нем стоит вода, попадает инфекция, ствол начинает загнивать как раз в том месте, где отрастают новые ветки. Часто новые ветки вообще не отрастают, поскольку обрезчики чистят весь ствол, срезают даже мелкие веточки, а на самом стволе почек почти нет. Тополь погибает, столб гниет, потом падает. Падающие на машины и людей тополя исключительно следствие неправильной их обрезки.
Deonnis

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2018, 08:36
Лично я считаю что обрезка деревьев в нашем городе это бесконтрольный попил бабла! Деньги считают как за работу профессионалов, а нанимают шабашников за копейки, которым дают пилу и говорят нужно резать...
Гость
16 апреля 2018, 21:32
В Москве ниче не стригут! ни в маленьких городах рядом! такое варварство только в нашем городе вижу! До слез! уродство! ни листвы! ни тени! Приезжаешь в другие города и удивляешься, что оказывается бывают деревья нормальной высоты и с красивой кроной. где около Кремля вы это уродство видели???
Djoker

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2018, 17:12
Где посадки? (новых деревьев и "на скамейку под...")
giligor4

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2018, 14:49
Путин помоги
Иннокентийй

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2018, 14:07
Аккуратней же стали стричь! До этого всем пеньки не нравились. Теперь не нравится, что вообще стригут!
Бим бом

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2018, 13:49
Кстати, еще 1 аргумент в пользу частного сектора в городе - он летом в зелени утопал. Раньше пацанами по Николаевке носились: Лето! Вокруг зелень, деревья, почти как в лесу! (если бы не заборы конечно). А сейчас все на борьбу с частным сектором, (президента даже подключили) - мы же в своих домах печки топим! Экологию нарушаем! Срочно все снести и под асфальт закатать! Что то я глубоко сомневаюсь, что победа над частным сектором решит в городе проблемы экологии.
Бим бом

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2018, 13:36
Полностью согласен с "Леший 77" Проблема вот в чем: в советское время садили в городе тополь массово, но не учли одну маленькую деталь - садили исключительно "женские" тополя - которые летом плодоносят "дают пух". А надо было "мужские" - с них пуха нету. Когда деревья подросли и город стало заваливать летом пухом, опомнились, но поздно уже было. Срок жизни тополя в естественных условиях - 80 лет. В агрессивной среде города - 60, максимум 70. Учитывая, что тополя массово садили в городе в 50-60 годах прошлого века, и стволы их в большинстве случаев сгнили, пришла пора их убирать и на их место высаживать те-же самые тополя, только мужских сортов. НО! ни УЗС, ни другие питомники разведением тополей не занимаются - нет городского заказа (есть пирамидальные тополя, серебристые тополя - однако они более прихотливы). Выход на самом деле простой - старые больные тополя полностью заменять новыми, но не кустиками молодыми, а выращенными в питомниках 4-5 летними саженцами с комом. И так ежегодно пока все деревья не будут заменены, а не так как у нас - дешево и сердито обрезать под пень, и ждать пока он совсем сгниет...
giligor4

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2018, 12:31
Я простой челове не могу судиться с рубщиками и что как быть. Начальство над людьми издеваеться что говорить о флоре
Леший 77

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2018, 12:04
В промышленных городах именно тополь является настоящим спасителем для наших легких. Только одно дерево способно уловить до 30 килограммов пыли в год. Ни одно дерево и близко не имеет таких показателей ... Тополь производит рекордное кислорода , к примеру , в три раза больше, чем такого же размера липа. Сам же тополь поглощает углекислый газ просто в гигантских количествах. Существенным плюсом является и большая неприхотливость этого растения: тополь будет расти в абсолютно любых условиях, отлично переносит все перепады температуры, а расти будет просто на огромных сверхскоростях. По степени увлажнения воздуха тополь тоже на первом месте и превосходит ту же ель почти в десять раз. Для города, особенно промышленного, тополь - это одно из важнейших деревьев для озеленения! Тополь растет во всех городах – наверно , поэтому люди очень привыкли к нему и по непониманию всей его полезности и эффективности стали его уничтожать ..
Леший 77

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2018, 11:45
Во всем мире такая обрезка считается варварством . Любая обрезка дерева – это для него тяжелая , очень болезненная операция . Обрезка деревьев должна проводиться при определенных показаниях и по правилам …У нас же из года в год это делается самым травматичным и варварским образом … В результате – масса деревьев после мучительных попыток выжить - погибает … Кроме высыхания через поврежденную поверхность в дерево проникают споры различных грибков , которые вызывают болезни и гибель растений …. Растения, как и человек, окружены собственной аурой (биополем). В обрезанных деревьях, кроме снижения выработки кислорода, изменяется биополе со здорового , полезного для человека на болезненное , агонирующее которое влияет и на здоровье людей …
фрау Марта

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2018, 11:22
Что Вы называет обычно практикой?!? Что скоро не останется в Кр-ске деревьев похожих на деревья с красивой кроной, а будут стоять слегка "волосатые" пни разной высоты?! Если проехать от начала и до конца КрасРаб или Вавилова - то это можно только диву даться - какая фантазия у УЗХ - это ж надо так все деревья изощренно изуродовать?! И они же их "окультуривают" так каждый год - это сколько денег им на этот вандализм выделяют?! От чего стало меньше пуха - от того что они сейчас стригут всё подряд?! И клены и яблони и даже уже вишни и березы пошли в ход! У нас в Первомайке обрили и повырубали все - зачем-то косят добавочно наголо все кусты и молодые(!!) деревья. Я бываю в Москве - там в каждом дворе мини-скверы - стоят развесистые деревья с 5ти этажный дом - и их не бреют!! Если копают траншею или ведут дорожные работы рядом с деревом - его огораживают - я сама видела!! У нас просто нашли способ как делать деньги на массовой порубке деревьев/кустов - поэтому идет такая "зачистка" всех зеленых насаждений. Осваивают бюджет.
Гость
16 апреля 2018, 10:23
Ну у нас в Железногорске каждый раз так а потом раз скаждым разом чахнут и ни чего сделать с этим нельзя
Гость
16 апреля 2018, 10:02
Я считаю что вообще должны убрать тополя эти, потому что от них мошка, пух, потом еще какое то насекомое. А вот на их места высадить новые деревья, другие, молодые, красивые, чтоб не были высотой с пятиэтажку! тополям то уже этим лет сколько, они больные, сухие, и проблемные, их каждый год режут оставляя вот такие пни как на фото.
Loreleya666

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2018, 09:59
Предлагаю Управление зеленого строительства переименовать в Управление зеленого надругательства. Деревьям нужно оставлять хотя бы небольшой участок кроны. Обрезать должны, оставляя не менее 5 метров в высоту!
Гость
16 апреля 2018, 09:38
предлагаю этих обрезчиков занести в реестр террористических организаций. за экологический террор
Гость
16 апреля 2018, 09:34
заметно стало меньше пуха от тополей, это плохо? Все отрастет и красивее будкт, чем эти огромадные тополя при ветре кажется обломятся
Гость
16 апреля 2018, 09:07
Обычная практика.За год-два новые побеги отрастут и все будет в порядке.
Sandrino Molinelli

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2018, 08:53
вполне нормально обрезали. для омоложения дерева в некоторых случаях его "садят на пень". растение - это же не человек, у которого руку оттяпаешь, и она потом не вырастет. и насчёт яблонь напишу - она прирост дает не более 20 сантиметров в год когда крона излишне загущена + плодоносит. при радикальной обрезке несколько лет плодоносить не будет зато всё в рост пойдет. а молодые побеги, что у тополей, что у яблонь, гораздо проще формировать, чем толстые ветки старых крон.
Инквизиция

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 апреля 2018, 08:48
Сколько помню, всегда подобным образом "омолаживали" деревья весной, что на Пашенном, что в других районах города, да и в других городах. Не буду говорить о том правильно это или нет, но впечатление, что активисты только сейчас заметили это, темы для обсуждения закончились что ли??:/
Гость
16 апреля 2018, 08:36
Да уже бы прям под корень срубили да и все. Точно вредители!!!
Гость