Город Мой дом Спрос на услуги крематория у красноярцев оценили чиновники

Спрос на услуги крематория у красноярцев оценили чиновники

Место под новое кладбище обещают найти этом году

Вопрос с новым кладбищем и крематорием пообещали решить до конца 2018 года

Такое заявление сегодня сделал вице-мэр Красноярска Владислав Логинов, обсуждая вопрос строительства нового кладбища. В прошлом месяце он озвучивал другие цифры, заявляя, что такой вид погребения ориентируется только на 5-7%.

По его словам, вопрос с новым кладбищем планируют решить до конца 2018 года. В том числе сейчас продолжают принимать предложения от предпринимателей и инвесторов по поводу крематория. Самое вероятное, где он может появиться — это возле существующего кладбища Бадалык.

Что касается место под новое кладбище — оно до сих пор не выбрано. Проблема в том, что подходящих земельных участков в черте города и вблизи — в Емельяновском или Берёзовском районах, нет.

«Все предлагаемые участки имеют не те назначения — либо сельскохозяйственные, либо другие. А это значит, что надо делать изменения в генплане, вносить изменения в проекты планировок. Сейчас мы анализируем все возможные варианты», — заявил вице-мэр.

По нормам новое кладбище должно быть на участке площадью не менее 40 гектаров, 20 из них — под инфраструктуру: дома прощания и ритуальные услуги. Участок должен быть с определённой геологической основой, подходящий по санитарным требованиям. Кроме этого, место под кладбище должно устраивать жителей.

Ранее новое кладбище планировалось построить в деревне Творогово Емельяновского района. В 2015 году был заказан проект кладбища с крематорием — для свежих могил выделили 25 гектаров. В 2017 году против строительства взбунтовались местные жители, они начали опасаться засилья паразитов, заражения грунтовых вод, огромного потока транспорта и поселений бомжей, которые будут кормиться с могил.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Юля Глушко

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства